Новости » Новости городского округа

Полиция призывает – будьте бдительны!


«Будьте осторожны! Мошенничество!» - этот призыв звучит регулярно со стороны правоохранительных органов, с экранов телевизоров, в печатных СМИ, но до сих пор доверчивые граждане попадаются на удочку мошенников.

 

Основные случаи связаны с телефонным мошенничеством или переводом денежных средств с банковских карт на счета преступников. Как ни странно, но, даже зная о схемах обмана, люди по-прежнему идут на поводу у мошенников. Как правило, в большинстве случаев деньги вернуть не удаётся. Потерпевшим только и остается успокаивать себя тем, что впредь они будут более бдительны и не позволят себя обмануть.

 

С целью предупредить граждан и проинформировать их через СМИ об основных видах мошенничества, а также предостеречь жителей, в ОМВД России по городскому округу Озёры состоялся брифинг с представителями местных СМИ на тему мошенничества. На мероприятие были приглашены представители Озёрского информагентства (газета «Заря») и Озёрского кабельного телевидения.

В ОМВД России по городскому округу Озёры рассказали о том, что в настоящее время на территории округа участились случаи совершения мошеннических действий с использованием средств мобильной связи и банковских карт. Граждане сами, будучи введенными в заблуждение злоумышленниками, перечисляют денежные средства через платежные терминалы или переводят их с принадлежащих им банковских счетов на счёта преступников.

 

В ходе брифинга сотрудники полиции дали пояснения, как поступать гражданам, чтобы сохранить свои денежные средства, а также ответили на следующие вопросы журналистов:

 

-Какие способы мошенничества в настоящее время наиболее распространены?

 

Указанная категория преступлений совершается следующими наиболее распространёнными способами:

 

1. К абонентскому номеру оператора сотовой связи (номеру СИМ-карты), используемого гражданином, была подключена услуга «Мобильный банк». В течение нескольких месяцев гражданин перестает использовать данный номер СИМ-карты, не отключая услугу «Мобильный банк». Через некоторое время оператор сотовой связи передает абонентский номер иному лицу, что предусмотрено внутренними инструкциями оператора сотовой связи, при этом услуга «Мобильный банк» от номера СИМ-карты не отключается, по причине нахождения данной информации в банковском учреждении обслуживающего счёт гражданина. Таким образом, новый владелец СИМ-карты получает полный доступ к электронным счётам гражданина.

 

2. Преступник под предлогом приобретения (продажи) какого-либо имущества на интернет-сайтах, где указан номер мобильного телефона гражданина, связывается с гражданином и узнает у него номер принадлежащей ему банковской карты. Используя вредоносные компьютерные программы, снимает все денежные средства гражданина.

 

Второй способ, под предлогом перевода на карту гражданина денежных средств в счёт оплаты приобретаемого имущества, вынуждает гражданина с использованием банковских терминалов самостоятельно получить коды активации электронных банковских услуг и подключения их к банковской карте гражданина, и сообщения их злоумышленнику. Преступник, зная номер банковской карты гражданина и коды активации услуг, получает полный доступ ко всем электронным счетам гражданина и возможность хищения денежных средств со счетов гражданина.

 

3. Самым простым и распространённым способом обмана граждан является совершение звонка на мобильный или домашний телефон гражданина. Звонят преимущественно гражданам пожилого возраста, которые зачастую сами при начале разговора с преступниками обозначают, что они приняли звонившего за своего близкого родственника (сына, внука) или за хорошего знакомого, при этом называя имя родственника, к примеру, спрашивая звонившего «Владимир, это ты?»

 

Это дает возможность звонившему развить разговор в нужном ему русле, попросить помощи в сложной ситуации, связанной с деятельностью полиции под предлогом того обстоятельства, что родственник совершил автомобильную аварию или у него нашли наркотические средства. Для того чтобы его отпустили из полиции, необходимо перечислить на номер мобильного телефона определенную денежную сумму.

 

4. Преступник подходит к гражданину, просит оказать помощь, одолжив некоторую сумму наличных денег, ссылаясь на невозможность в данный момент снять деньги в банкомате. В залог оставляет дорогостоящий мобильный телефон, который в реальности не имеет никакой ценности (является муляжом). Злоумышленник, договариваясь с жертвой, оставляет номер мобильного телефона друга, обещая вернуть долг через несколько часов. Спустя назначенное время телефон «друга» остается недоступен. Преступник скрывается с денежными средствами жертвы.

 

5. Звонят на телефон, представляются сотрудниками банка, сообщают, что счета заблокированы и просят для разблокировки счетов провести операционные действия, тем самым получают доступ к счетам и узнают коды активации.

6. На предприятие поступает звонок о покупке продукции. Оплата не проходит, мошенники мотивируют это сбоем в работе банка. Товар отгружается, довозится до какого-то места, там перегружается и его отправляют в неизвестном направлении.

- Как обезопасить себя от действий мошенников?

Для того чтобы избежать описанных ситуаций, необходимо придерживаться следующих правил, гарантирующих сохранность денежных средств:

 

1. При смене номера мобильного телефона, к которому были подключены мобильные сервисы, в письменном виде проинформировать о данном факте банковское учреждение, в котором открыт банковский счёт (счёта). Подключить к банковской карте ограниченную версию программного обеспечения «Мобильный Банк», при использовании которой будет запрещено использование мобильных устройств и совершения при их помощи банковских (финансовых) операций, а на мобильные устройства из банковского учреждения будут поступать только сообщения информационного характера, о проведении операций исключительно по банковской карте.

 

2. При использовании мобильной связи в устной или письменной форме не обсуждать тему подключенных к мобильным устройствам (мобильным телефона) каких-либо банковских услуг, не сообщать номера банковских карт и, тем более, пароли (коды активации) банковских услуг, кем бы ни представлялся звонивший. Всегда нужно помнить, что ни в одном банковском учреждении подобную информацию при общении по телефону требовать запрещено и все указанные сведения получаются гражданином лично, непосредственно при визите в банковское учреждение.

 

3. При звонке на телефон родственника или хорошего знакомого с просьбой оказать ему финансовую помощь переводом или передачей денежных средств через незнакомых людей (к примеру, водителей «такси»), денежные средства передавать не нужно. Необходимо перезвонить на номер телефона лица, которым представляется звонивший, и выяснить у родственника - действительно ли он звонил. Нужно предложить звонящему сообщить вам наименование места, где находится родственник, лично обратиться в органы полиции и прокуратуры в данном месте самостоятельно.

 

- Как мошенники воздействуют на граждан?

Основной принцип мошенничества - ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим заблуждением, побудить её добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику.

 

Конкретные способы обмана могут быть очень разнообразными. Иногда это простейшие, примитивные приёмы, но в некоторых случаях мошенники реализуют сложный план, действуют группой, последовательно перемещая жертву по спланированному заранее пути, чтобы ввести её в заблуждение.

 

Для воздействия на жертву мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях.

 

В результате жертвы мошенников впоследствии обычно говорят: «Сам не понимаю, будто какое-то затмение нашло», «Гипноз»... Мошенники используют стандартный набор фраз и жестов, каждая потенциальная жертва знает их и думает, что не попадется, но оказавшись в спланированной мошенником ситуации, попадается, как и любой другой. Даже очень давно придуманные методы мошенничества по сей день работают прекрасно.

 

Один из видов мошенничества, так называемый «цыганский гипноз».

 

Чтобы разобраться в этом виде мошенничества, надо сразу отбросить любую мистику. Гипноз - объективное явление, которое хорошо изучено, и больше века используется в медицинских целях. Характерные признаки «цыганского» гипноза:

 

- Незначительная просьба: у курящего человека могут попросить закурить. У некурящего человека могут спросить время.

 

- Если жертву удалось «зацепить» (дал сигарету, сказал время), сообщают «новость», которая должна вывести жертву из психического равновесия. Моральные нормы отсутствуют - например, если мошенники по ряду признаков поняли, что жертва (женщина) имеет малолетнего ребёнка, жертве могут сообщить, что якобы на ребёнка наведена порча, он заболеет и умрёт.

 

- Мелькание разноцветных одежд - чтобы «вырубить» у жертвы зрение - а точнее те мозговые отделы, что контролируют зрение. Преступники «кружатся» перед жертвой в разноцветных одеждах.

 

- Слова, которые раздаются со всех сторон, от участников мошенничества, и часто произносятся равномерным тоном. Цель - «отключить» орган слуха.

 

- Хватание за руки, иногда и за ноги. Могут «погладить по голове», хлопнуть по рёбрам, чтобы «отключить» осязание.

 

- Когда жертва мошенничества фактически отключается от окружающей обстановки, становится невменяемой, то есть, «под гипнозом», преступники, чаще всего, приказывают жертве отдать все деньги и ценные вещи. Хотя возможна и любая импровизация. Фактически, жертва в состоянии гипноза слушает только приказы мошенников.

 

Для того чтобы уменьшить вероятность стать жертвой этого вида мошенничества, нужно помнить главное - нельзя с ними разговаривать. Лучше всего, если есть подозрение, что вы становитесь жертвой подобного мошенничества (плотно обступили, хватают за руку, разноцветные одежды, голоса со всех сторон) громко позвать представителей правоохранительных органов. Нельзя этого стесняться - если против вас совершается преступление.

Полиция призывает – будьте бдительны!
Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-11-2016, 15:14  
Просмотров: 596   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.