» » » Глава городского округа Д. Богданов прокомментировал ситуацию со снятием моста
Новости » Новости городского округа

Глава городского округа Д. Богданов прокомментировал ситуацию со снятием моста


Д. Богданов, глава городского округа Озёры:

- 10 марта в связи с паводковой ситуацией было ограничено движение транспорта на понтонном мосту через Оку, пешеходное сохранено. Все необходимые силы и средства экстренных служб в ночь на 10 марта мы переправили на противоположный берег в количествах, достаточных для обеспечения жизнедеятельности населения. Утром 11 марта из-за резкого подъема воды, с отметки 103,25 до 103,8, руководством ТО «Луховицкое ДЭУ» ГБУ МО «Мострансавто» было принято решение о снятии моста, и с 14.00 наплавной мост находится в затоне. Нами организованы объездные транспортные маршруты, выставлены предупреждающие знаки. Переправа населения в этом году не организована.

- По каким причинам?

- В связи с трагедией теплохода «Булгария» летом 2011 года, требования к судам, перевозящим пассажиров по воде, были пересмотрены и ужесточены. Теплоход  «Протва» (1973 г.в.), ранее используемый для переправы, не прошел процедуру освидетельствования судов  «Регистром судоходства» и признан негодным к эксплуатации. Катер КС-131 «Луховичанин-5», имеющийся в наличии, является маломерным буксирным судном и используется для технологического свода и развода моста, массовая перевозка пассажиров на нем не предусмотрена, только единичные экстренные случаи.

- Как долго будет разведен мост?  

- Утром 13 марта поступила информация с гидропостов Каширы, Ступина и Серпухова о том, что начался ход льда с верховий Оки. В течение ближайших суток-двух ожидаем, что основной объем льда дойдет до Озёр и благополучно нас минует. После этого можно будет ставить вопрос о сведении моста. Мы заинтересованы в том, чтобы население как можно быстрее вернулось к привычным маршрутам передвижения.

- Покупка нового теплохода планируется?  

- Приобретение нового теплохода считаю не вполне целесообразным, мост не разводили последние четыре года и содержать судно весь год  для использования его лишь в течение 5-10 паводковых дней, какой в этом смысл? Скорее всего, стоит начать думать о строительстве нового капитального моста. 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-03-2017, 13:28  
Просмотров: 848   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.