Новости » Новости городского округа

Победный май в Озёрах


У каждой страны, у каждого народа есть свой праздник, объединяющий нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. В России таким праздником является День Победы, который отмечают 9 мая. В этом году со дня окончания Великой Отечественной войны исполнилось 72 года.

Празднование очередной годовщины Победы в Озёрах стартовало с шествия по главной улице города. Колонна выстроилась на улице Ленина.  В шествии поучаствовали руководители администрации, депутаты, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодёжь и школьники. 

Праздничная колонна двигалась по направлению к памятнику озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По традиции шествие возглавили детский духовой оркестр и ансамбль барабанщиц «Озерчанка». 

Погода в День Победы выдалась прохладной, но она не помешала праздничным мероприятиям. Все, кто считает своим долгом, отдать дань уважения подвигу и мужеству ветеранов Великой Отечественной войны, вышли 9 мая на демонстрацию.

По пути колонна остановилась у памятника Дважды Герою Советского Союза, маршалу бронетанковых войск Катукову М. Е. Были возложены венки и цветы к мемориалу.

На праздничный парад озерчане пришли целыми семьями.  Для каждого участника шествия День Победы – это большой праздник, почти в каждой семье бережно хранят память о своих ветеранах войны, ковавших Победу в тылу и на фронте. 

В праздничной колонне в полном составе прошли трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, сотрудники администрации, Озёрское благочиние. Под знамёнами общественной организации «Боевое братство» в колонне прошли участники боевых действий в локальных войнах и вооружённых конфликтах.  Один из самых многочисленных коллективов – сотрудники управления образования и образовательных учреждений – вместе со своими учениками шли в парадном строю. Всего на парад вышли 8340 человек.

Постепенно колонна увеличивалась. По ходу движения к шествию присоединялись жители. Финишировала колонна у памятника озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь состоялся митинга памяти. 

Со словами приветствия к озерчанам обратился глава городского округа Озёры Дмитрий Богданов. Он подчеркнул, что Советский Союз заплатил очень страшную цену – с войны не вернулись 27 миллионов человек. Ужасающие цифры…

Все выступающие на митинге отмечали, что ветераны Великой Отечественной войны перенесли тяготы и лишения, но все-таки они победили. Только благодаря их самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко. 

В адрес ветеранов войны звучали слова благодарности и признательности. Они смогли отразить нашествие захватчиков, выдержать, выстоять и победить в самой страшной войне в истории человеческой цивилизации. 

Великая Отечественная война длилась 4 года. До сих пор в памяти ветеранов войны, в числе которых труженики тыла, участники боевых действий, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, свежи воспоминания о том, тяжёлом времени и тяготах войны.

Ежегодно на митинг к памятнику озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны приходит Юрий Васильевич Ремизов – брат героя Советского Союза Ремизова М.В. Он вспоминает, какие испытания пришлось пройти его брату-герою, на долю которого выпали не только суровые военные годы, но и гибель от мины двух сыновей. 

В митинге памяти поучаствовали представители ветеранских организаций, местное отделение «Единой России», депутаты Московской областной Думы Игорь Исаев и Андрей Голубев. Минутой молчания почтили память тех память тех, кто не вернулся с войны. Они показали нам пример истинного мужества, подлинного благородства и великого патриотизма. К Вечному огню были возложены венки и цветы. 

По окончании митинга состоялся праздничный концерт с участием артистов местной самодеятельности. Возле памятника работали две полевые кухни. Каждый мог попробовать настоящей солдатской гречневой каши, а к ней положены и фронтовые 100 грамм. 

В День Победы в Озёрах были проведены мероприятия на разных городских площадках, митинги памяти и праздничные мероприятия состоялись почти во всех сельских населённых пунктах.

Концепция празднования Дня Победы в Озёрах в этом году осталась традиционной, но всё же некоторые новшества были введены. В этом году в округе провели патриотический забег «Бег памяти». В нём поучаствовало 100 озерчан – молодёжь, школьники, жители округа.

В вечернее время в Летнем саду состоялся праздничный концерт «Этот День победы» и дискотека. В 23:00 небо над Озёрами озарили залпы праздничного салюта. 

9 мая - день славы, гордости нашего народа, день национального триумфа, символ единства и сплочённости. Наша священная обязанность – сохранить и передать потомкам немеркнущую правду о событиях Великой Отечественной войны, бережно хранить память о подвиге героев. Эта память – в учебниках по истории и рассказах ветеранов; в  Вечных огнях, что горят как символ вечной памяти о погибших за нашу свободу; она - в песнях, что поёт наш народ о Великой Отечественной войне; она - в «Бессмертном полку». Это символ того, что внуки и правнуки поколения победителей будут помнить, какую цену заплатили их предшественники за возможность жить в свободной стране.
 
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах
Победный май в Озёрах

Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-05-2017, 11:16  
Просмотров: 706   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.