Новости » Новости городского округа

Весенне-полевые работы в самом разгаре


29 мая заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Исаев в рамках рабочего визита в г.о. Озёры ознакомился с ходом весенне-полевых работ. 

По состоянию на начало мая этого года в целом по городскому округу Озеры уже засеяно 3.248,5 га под ячмень, овес, однолетние травы, а также кукурузу. 

По овощам на начало мая ситуация следующая: фактически посажено 409 га картофеля; капусты – 92,5 га; моркови - 130 га; свеклы – 4 га; лука - 165 га.  

Депутат Игорь Исаев также поинтересовался, как могут отразиться на урожае этого года неблагоприятные погодные условия и низкие температуры, так как аграрная отрасль всегда находится в прямой зависимости от погоды. Аграрии рассказали, что, к сожалению, холодная весна этого года с обильным выпадением осадков негативно сказывается на весенне-полевых работах. 

Так, сложившиеся аномальные погодные условия весны 2017 года в Московской области вызвали задержку начала полевых работ, что, несомненно, скажется на сроках формирования урожая овощных культур и его количестве. В связи со смещением срока посадки картофеля на более поздние сроки, возможен недобор урожая в пределах до 10-20 % от валового сбора. 

В этом году ожидается снижение продуктивности многолетних трав на 15-20% по сравнению со среднемноголетними. 

Что касается однолетних озимых культур: злаковые (рожь, пшеница) – на пониженных участках гибель до 90%.

Многолетние травы семенного пользования 2–3 лет (посевы 2013–2014 гг.), в большинстве своем, находятся в неудовлетворительном состоянии. Общая изреженность составляет от 25 % до 75 % в зависимости от года пользования травостоями.

Подводя итоги поездки, парламентарий отметил, что: «Московская область является зоной рискованного земледелия, весна это подтвердила. Но аграрии не останутся один на один со своими проблемами, и как правительство, так и мы – депутаты, приложим все усилия, чтобы помочь им».
 
Весенне-полевые работы в самом разгаре
Весенне-полевые работы в самом разгаре
Весенне-полевые работы в самом разгаре
Весенне-полевые работы в самом разгаре

Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-05-2017, 11:13  
Просмотров: 172   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.