Новости » Новости городского округа

К весенним полевым работам готовы


В сельскохозяйственных предприятиях городского округа Озёры полным ходом идёт подготовка к посевной кампании 2017 года. Посевная площадь в этом сезоне составит  13 281 га, что на 110 га больше предыдущего года.

Состояние дел на предприятиях агропромышленного комплекса округа находится на личном контроле главы городского округа Озёры Дмитрия Богданова. В округе создан оперативный штаб по координации проведения сезонных полевых работ, который возглавляет глава округа.

В настоящее время уже проведён ряд совещаний, в том числе и с руководителями сельхозпредприятий, на которых были разработаны и утверждены производственные программы, графики и предварительные сроки проведения весенне-полевых  работ.
   
Хозяйства полностью обеспечены  семенами  зерновых культур 1-ого и 2-ого класса,  на  100 % семенами картофеля. Полностью закуплены семена овощных культур. Заключены договора на покупку семян  кукурузы, однолетних и многолетних трав. Ведутся работы по подкормке  озимой пшеницы и многолетних трав.

На весенне-полевых работах в городском округе будет задействовано 136  тракторов, 74 единицы почвообрабатывающей техники, 23 единицы посевной техники. Техническая готовность машинно-тракторного парка в целом соответствует темпам подготовки к посевной. С 13 апреля по графику в хозяйствах состоятся техосмотры машинно-тракторного парка и сельскохозяйственной техники. Подготовка техники идёт во всех хозяйствах.     

Для производства капусты хозяйства округа сами выращивают рассаду. В теплицах уже полным ходом идут работы. Планируется посеять 13,5 млн. штук, на сегодняшний день  посеяно 7,5 млн. штук. 

В городском округе Озёры 25 496 га сельскохозяйственных угодий, из них 21 573 га  -пашни. Доля обрабатываемой пашни составляет 95,1 %. В 2017 году планируется к вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения – 370 га. 

Весна для аграриев - достаточно напряженная пора. Своим упорством, трудолюбием и умением труженики предприятий смогут решить любые поставленные перед ними задачи и организованно, качественно проведут весенне-полевые работы в нашем округе.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  5-04-2017, 10:17  
Просмотров: 363   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.