» » » Подмосковье вошло в тройку лидеров по урожайности в стране
Новости » Сельское хозяйство

Подмосковье вошло в тройку лидеров по урожайности в стране


Подмосковье вошло в тройку лидеров по урожайности в стране


В Озёрском районе зафиксирован самый высокий уровень урожайности пшеницы, сообщает газета «Подмосковье сегодня»

В десяти южных районах Московской области начался сбор зерновых, а также ранних картофеля и овощей. В среднем обрабатывается по две с половиной тысячи гектаров в день. Первые данные свидетельствуют о высоких результатах.

В Московской области сбор зерновых начался 27 июля. На сегодняшний день убрано 35,7 тыс. тонн зерна. Урожайность по региону составляет 39,5 центнера с гектара. Это очень хороший показатель. В целом по стране средняя урожайность на сегодняшний день – 32,4 центнера с гектара, а в Центральном федеральном округе – 31,7 центнера с гектара.

Регион входит в тройку лидеров по урожайности в стране. Впереди нас только Краснодарский край и Республика Адыгея. В Подмосковье есть и своя тройка районов-лидеров по сбору зерновых культур.

Всего сельскохозяйственным предприятиям области предстоит убрать в этом году 136,4 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур.

– Самый высокий уровень урожайности пшеницы – 52,8 центнера с гектара – на сегодняшний день отмечен в Озерском районе, – заявил Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. – На втором месте – Зарайский район, там собирают 42,9 центнера с гектара, на третьем – Луховицкий район с урожайностью 41 центнер с гектара.

Аграрии Подмосковья рассчитывают получить в ходе уборочных работ более 360 тыс. тонн зерна.

В Подмосковье начата уборка и ранних овощей и картофеля. Убрано уже около 12 тыс. тонн. Ранние сорта не рассчитаны на длительное хранение, поэтому с поля сразу поступают на прилавок.

Урожайность по раннему картофелю составляет 120 – 150 центнеров с гектара, капусты – 400 центнеров с гектара, столовой свеклы – 300 центнеров с гектара. Это достойный уровень, который говорит о том, что в текущем году в сельскохозяйственных организациях Московской области формируется хороший сбор картофеля и овощей. Планируется собрать 625 тыс. тонн овощей, что на 18% больше к уровню 2014 года.

"Урожайность в этом году безусловно радует. Но за высокими цифрами стоит не только благоприятная погода, а целый комплекс факторов. Вовремя оказанная государственная поддержка позволила аграриям закупить семена лучших сортов, повысить культуру земледелия, обновить машинно-тракторный парк. Снижение цен на удобрения перед посевной в общей сложности позволили подмосковным аграриям сэкономить более 50 млн рублей и потратить их на другие актуальные нужды. Созданный при министерстве штаб по проведению весенних полевых работ позволял ежедневно мониторить ситуацию и оперативно помогать аграриям", - Дмитрий Степаненко, министр сельского хозяйства и продовольствия МО.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  6-08-2015, 10:11  
Просмотров: 859   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.