Новости » Новости городского округа

День Святой Троицы отметили в Озёрах


Троица – один из 12-ти главных церковных праздников, он отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому его ещё называют Пятидесятницей. Троица – это три лица Бога: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. 

Праздник Троицы посвящён Сошествию Святого Духа на апостолов: Дух Святой сошёл на них в виде огненных языков. Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам и на всех языках; сошёл  в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

Для озерчан День святой Троицы двойной праздник, т.к. это престольный праздник Троицкой церкви, расположенной в нашем городе. В этом году храму исполняется 166 лет.

История Троицкой церкви началась в 1851году. На средства местных фабрикантов-текстильщиков Моргунова и Щербакова была построена церковь и первоначально именовалась Введенской. Как повествуется в архивах, на освящение храма прибыл Митрополит Московский и Коломенский Филарет. В 1875 году церковь была расширена и стала трёхпрестольной. Были пристроены боковые приделы к трапезной, освящённые во имя прп. Сергия Радонежского и Святой Троицы. В 1930-е годы храм был закрыт.

Несмотря на все трудности, церковь была вновь открыта в 1947 г. и освящена во имя Святой Троицы. С тех пор священнослужителями церкви проделано немало работы на благо процветания храма, служба в котором для них – призвание всей жизни.

В настоящее время при храме действует воскресная школа. В 1999 г. Троицкая церковь стала центральным храмом образованного Озёрского благочиния.  Священнослужители стараются и прикладывают все усилия, чтобы  вернуть церкви первоначальный облик. 

Престольный праздник для Троицкой церкви совершенно особый день. Всё богослужение наполнено прекрасными обычаями, начиная от зелёной листвы, которая показывает, что духовная жизнь - это постоянная молодость, постоянное цветение, и заканчивая молитвами на Великой вечерне. 
 
В День Святой Троицы православные украшают зелёными веточками и цветами не только храмы, но и о свои дома. Цветущие ветви напоминают о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.
 
День Святой Троицы отметили в Озёрах
День Святой Троицы отметили в Озёрах
День Святой Троицы отметили в Озёрах
Автор: Администрация Городского округа Озёры  5-06-2017, 11:57  
Просмотров: 258   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.