» » » Православные готовятся встретить Светлое Христово Воскресенье
Новости » Культура

Православные готовятся встретить Светлое Христово Воскресенье


Православные готовятся встретить Светлое Христово Воскресенье


Православные верующие готовятся отметить Пасху. В этом году Светлое Христово Воскресенье выпадает на 12 апреля. Пасха – это праздник праздников, главное торжество богослужебного года. 

Светлому Христову Воскресению предшествует Великий пост. Он длится семь недель – этот период насыщен молитвами, покаянием, прощением, духовным и телесным подвигом. Последняя неделя Великого поста называется Страстной неделей. 
Страстная,  потому что это страдания, которые Христос претерпел на кресте за грехи человеческие.

Пасха - это очень радостный и светлый праздник, воспевающий жизнь и любовь.
В течение всей текущей недели осуществляется подготовка к торжеству. Начиная с чистого четверга, хозяйки убираются в своих домах, красят яйца и пекут куличи. 

О том, как в Озёрском районе готовятся к Светлому Христову Воскресенью, мы побеседовали с Благочинным церквей Озёрского округа священником Евгением Кочетковым:

«Светлое Христово Воскресенье важнее любого праздника и значимее любого события. В этот день всё человечество получило надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В православном календаре этот праздник занимает центральное место. Пасха – великий и радостный день, значение этого праздника ни с чем несравнимо.

В Озёрском районе по традиции в Великую субботу состоится освящение куличей и яиц. Оно пройдёт в каждом храме Озёрского благочиния. В Троицком храме города Озёры освящение начнётся с 10:00 и продлится до 16:00. Кроме того, в этот день будет организована Пасхальная благотворительная ярмарка. Любой озерчанин может сделать поделку и предоставить её на ярмарку, где она будет продана. Средства, вырученные от продажи поделок, будут переданы семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

В ночь с 11 на 12 апреля в церкви состоится праздничное богослужение и Крестный ход. В Светлое Христово Воскресенье, 12 апреля, в храме пройдёт поздняя Литургия или детская, как мы её называем, по окончании которой приглашаем всех в Озёрскую детскую школу искусств. В школе искусств состоится детский мюзикл «Приключения Вовки в Тридевятом царстве». Начало в 11:00. 

Приглашаем всех озерчан разделить радость праздника Светлого Христова Воскресения!»
 
 
Православные готовятся встретить Светлое Христово ВоскресеньеПравославные готовятся встретить Светлое Христово Воскресенье
Автор: Администрация Городского округа Озёры  9-04-2015, 13:26  
Просмотров: 796   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.