Новости » Культура

«Масленица семь дней гуляет!»


«Масленица семь дней гуляет!»

 

Всю минувшую неделю в России с размахом отмечали Масленицу. Масленичная неделя завершилась прощёным воскресеньем 22 февраля. По традиции, в этот день забывают былые обиды и просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост, а затем и Пасху. В этом году она приходится на 12 апреля.

 

Масленица – это проводы зимы. Ежегодно её провожают весело, с народными играми конкурсами и забавами. В Озёрском районе массовые народные гулянья в минувшее воскресенье развернулись на площади перед зданием администрации. Погода в этот день была уже вполне весенняя плюсовая. Культработники подготовили для озерчан интересную праздничную программу.

Для маленьких жителей нашего города работали аттракционы, карусели и надувные батуты. Артисты порадовали собравшихся зрителей музыкальным театрализованным представлением с забавами, затеями, играми и конкурсами.

По традиции в этот день состоялись шуточные состязания в ловкости, меткости, быстроте. Озерчане покоряли столб, обливались ледяной водой. В завершении праздника, как обычно, сожгли чучело Масленицы, а вместе с этим и проводили зиму. Дыхание весны уже совсем близко и скоро она обязательно наступит!

Масленица, как говорили наши предки, гуляет семь дней и завершается в Прощёное воскресенье. Многие озерчане в этот день отправились в храм, чтобы получить благословение на начало Великого поста. Он продлится семь недель и завершится 12 апреля в Светлое Христово воскресенье.

 

 «Масленица семь дней гуляет!»«Масленица семь дней гуляет!»«Масленица семь дней гуляет!»«Масленица семь дней гуляет!»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-02-2015, 14:10  
Просмотров: 860   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.