Новости » Культура

На дворе Масленица!


На дворе Масленица!

 

С понедельника началась масленичная неделя. В этом году она выпадает на период с 16 по 22 февраля.

 

Блины, блинчики, оладьи… Всю масленичную неделю принято веселиться, радоваться и, конечно, печь блины, угощая ими родных и близких! По традиции Масленицу широко отмечают во всех городах Московской области. В этом году весёлая масленичная неделя со вкусными блинами, народными забавами и играми продлится с 16 по 22 февраля.

 

Каждый день масленичной недели носит своё название и связан с народными традициями и обычаями:

 

Понедельник –  «Встреча», время печь первые блины;

Вторник – «Заигрыш», этот день посвящали гаданиям;

Среда – «Лакомка», зятья должны идти на блины к тёще;

Четверг – «Широкий четверг», гулянья разворачиваются с размахом;

Пятница – «Тёщины вечорки», в этот день положено звать тёщу в гости;

Суббота – «Золовкины посиделки», молодая невестка должна пригласить своих родных к себе.

Воскресенье – «Прощеное воскресенье», следуя традициям, начните этот день с просьбы простить вас за всё. Ответ должен звучать так: «Бог простит!».

 

Праздник «Масленица» по народным обычаям – это проводы русской зимы и встреча весны. Неразрывно масленичная неделя связана с православной верой.

 

В православном церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей (неделей). Считается, что смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту. Этот период времени нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

 

Масленица завершается Прощёным воскресеньем, после которого и начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы - блины и народные гулянья. В Озёрском районе массовые гулянья состоятся 22 февраля на площади перед зданием администрации. Озёрчан ждут театрализованное представление, игры, конкурсы, народные забавы. Начало праздника в 12:00.

 

На дворе Масленица!

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-02-2015, 11:45  
Просмотров: 1526   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.