Новости » Культура

«Открывая Божий мир»


«Открывая Божий мир»

 

В День православной молодёжи в Озёрском районе подвели итоги конкурса изобразительного искусства и фоторабот.

 

День православной молодёжи отмечается ежегодно 15 февраля, когда в православном календаре значится праздник Сретение Господне, что в переводе означает «встреча». Многие предполагают, что это символическая встреча души, жаждущей света и истины, с тем, кто этим светом и истиной является. Самовыражением себя и своего видения мира вот уже несколько лет подряд для Озёрской молодёжи становится конкурс фоторабот и изобразительного искусства «Открывая Божий мир». В этом году он проходил с 1 по 12 февраля.

Итоги конкурса подводили 15 февраля в Озёрской детской школе искусств, сотрудники которой помогли организовать выставку работ и активно вместе со своими воспитанниками участвовали в концертной программе и в самом конкурсе. Он проводился среди воспитанников детских садов, учащихся образовательных учреждений, студентов, взрослых людей. Всего пять возрастных категорий: дети до 7 лет, ребёнок + родитель, 8-13 лет, 14-18 лет и 19-30 лет.

На конкурс было заявлено порядка 300 участников, которые подготовили более 500 рисунков, картин и фотографий. Конкурс включал в себя номинации: «Красота Божьего мира», «Дорога к храму», «Церковь и дети», «Семья-малая церковь», «Озёры православные».

Основная цель конкурса – духовное просвещение, приобщение молодёжи к православной культуре, выявление и раскрытие молодых талантов. Одним из таких дарований является  Дарья Парфёнова - ученица 9 класса Горской школы. В свои юные годы девушка всерьез увлекается живописью. Её работы были выполнены на холсте масляными красками и заслужили высокую оценку жюри. Дарья заняла первое место в своей возрастной группе.

Познакомится со всеми конкурсными работами, окинув их одним взглядом – невозможно. Картины, рисунки и фотографии хочется разглядывать. Природа, пейзажи, фотографии богослужений и таинства Венчания, семейные фото, отражающие связь поколений и утверждающие истинные семейные ценности. На мероприятии поток всех награждённых трудно было отследить: со сцены постоянно спускались и дети, и взрослые с подарками и грамотами в руках.

Конкурс «Открывая Божий мир» помогает детям и молодёжи раскрыться. Отражая в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни, перенося на бумагу своё видение сотворенного Богом мира, они учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою малую Родину.

 

«Открывая Божий мир»«Открывая Божий мир»«Открывая Божий мир»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  16-02-2015, 17:02  
Просмотров: 1105   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.