Новости

«Под Покровом Пречистой»


«Под Покровом Пречистой»


         14 октября православные отметили один из главных церковных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник храма, расположенного в селе Сосновка. Ежегодно на Озёрской земле в честь престольного праздника проводят фестиваль духовной хоровой музыки «Под Покровом Пречистой».


          Восьмой год подряд под сводами храма в селе Сосновка любителей духовной хоровой музыки собирает фестиваль  «Под Покровом Пречистой».  Впервые фестиваль провели в 2008 году.  Он вызвал неподдельный интерес и живой отклик слушателей и участников. С тех пор фестиваль проводят ежегодно в первое воскресение после престольного праздника храма Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

       За годы проведения фестиваль «Под Покровом Пречистой» расширил границы и стал областным. Количество его участников растёт с каждым годом, поэтому, как и прошлой осенью, в этом году фестиваль разделён на два дня. В день открытия, 19 октября, выступили детские хоровые коллективы из Москвы и близлежащих городов Подмосковья. Участники подготовили один или несколько музыкальных номеров.

         В этом году участниками фестиваля станут более 200 певцов из разных городов. Проводить фестиваль духовной хоровой музыки в Покровском храме стало доброй традицией. Главная помощница настоятеля храма – Арсения Писаревского – его супруга – матушка Екатерина. На её плечах лежит значительная часть забот по организации фестиваля.

         Фестиваль, неслучайно, проводят в Покровском храме. Именно здесь голоса звучат как-то по-особенному, создавая непередаваемую атмосферу, да и у многих участников праздничного концерта впервые была возможность выступить не на сцене, а под сводами храма.

           Каждый, кто хоть раз побывал на фестивале в храме села Сосновка, обязательно почерпнул для себя что-то новое, обогатился духовно. У тех, кто не смог побывать на открытии фестиваля в минувшее воскресенье, есть возможность приехать в Покровский храм 26 октября и послушать выступление взрослых хоровых коллективов. 

 «Под Покровом Пречистой»

 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-10-2014, 08:59  
Просмотров: 1065   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.