» » » В Подмосковье отреставрируют 253 церкви
Новости » Экономика

В Подмосковье отреставрируют 253 церкви


В Подмосковье отреставрируют 253 церкви


В Озёрском районе ведётся реставрация церкви в селе Сенницы

253 православных церкви ждут реставраторов в Подмосковье, сообщает газета «Подмосковье сегодня». По данным издания, Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь взял на себя задачу восстановить храмы в далеких приходах. Работа началась в декабре 2014 года. Сейчас противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы уже идут в трёх храмах, один из которых располагается в Озёрском районе.

Председатель Управляющего совета фонда, секретарь Московской епархии протоиерей Михаил Егоров сообщил, что в 2014 году после всех исследовательских, проектных работ и согласований начаты реставрационные и противоаварийные работы в трех храмах: Вознесенском - в селе Сенницы Озерского района, Ильинском - в селе Пруссы Коломенского района и Воскресенском - в деревне Воскресенское Рузского района.

Протоиерей Михаил Егоров надеется, что церковь Вознесения в селе Сенницы в Озерском районе будет отреставрирована одной из первых к весне 2016 года.

В 1701 году храм начали строить на средства владевшего этими землями князя Гагарина и освятили в 1707-м. В Вознесенском храме три восьмерика стоят на четверике, в среднем – звонница. Такая конструкция – большая редкость.

Советской власти церковь служила складом, гаражом и клубом. Сейчас здание все в лесах, вокруг него - строительная площадка. Визжит болгарка, снуют рабочие. Пока это противоаварийные работы, реставрация будет впереди. В конце концов храм снова станет белоснежным. А вот сейчас он сияет краснокирпичными стенами.

- Восстановление храмов в отдаленных приходах на благотворительные средства – это одна из самых замечательных идей последнего времени. Люди могут видеть, что их пожертвования пошли на благое дело, - говорит благочинный Озерского округа священник Евгений Кочетков.

Настоятель храма Вознесения Господня в Сенницах протоиерей Алексей Карабанов служит в нем с 1997 года. И все эти годы он боролся с разрухой приходскими средствами. Их хватило на то, чтобы минимально обустроить нижнюю церковь.

- Один, как говорится, в поле не воин, а когда всем миром, то многое можем. Идут работы, преображается храм. И я, конечно, в духовной радости пребываю, - отметил отец Алексей.

Масштабная реставрация храма, признанного, кстати, памятником федерального значения, приходу не под силу.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-09-2015, 08:39  
Просмотров: 482   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.