» » » В Сосновке провели Крестный ход до Ростиславля
Новости » Культура

В Сосновке провели Крестный ход до Ростиславля


В Сосновке провели Крестный ход до Ростиславля


В минувшую субботу, 25 июня, в селе Сосновка по окончании по окончании Божественной литургии в Покровском храме провели традиционный Крестный ход. Его возглавил настоятель храма – священник Арсений Писаревский.

Участники Крестного хода прошли путь от Покровского храма до древнего городища Ростиславль к Поклонному Кресту. Крест был установлен на месте разрушенной Троицкой церкви.

Присоединиться к Крестному ходе мог любой желающий. В мероприятии поучаствовали и взрослые, и дети. У Поклонного Креста настоятелем Покровского храма священником был совершён молебен.

Историческая справка:

Поклонный крест был установлен и освящён 28 августа 2010 года на месте погоста, где стояла церковь Пресвятой Троицы с приделами Успения Божией Матери и святых мучеников Адриана и Наталии. 

Летописное упоминание о Ростиславле имеется в Никоновской летописи под 6661 годом от сотворения мира (т. е. 1153 г. от Рождества Христова). «…В лето 6661 князь Ростислав Ярославич Рязанский создал во имя своё град Ростиславль у Оки реки». Исследования археологов подтверждают эту дату. С 1342 по 1344 года Ростиславль являлся фактической столицей великого княжества Рязанского. Исчезновение города относится к началу XVII века.

На городище и (позже) рядом на погосте существовало как минимум три церкви. Первая (деревянная) заложена, вероятно, при основании города. Следы её обнаружены в 2002 году археологической экспедицией РАН. Вторая (деревянная) упоминается в 1676 в окладных книгах Рязанской епархии. Она сгорела в 1838 году, восстановлена помещиком Дмитрием Васильевичем Улитиным в 1848 году. Третья (кирпичная), Троицкая, с приделами во имя Успения Божией Матери и св. мучеников Адриана и Наталии построена в 1869 году и взорвана в 1937 году.

В 1859–1860 годах на погосте Ростиславль размещались 4 двора и числились 20 жителей. В 1906 году — 16 жителей. Здесь же находилась церковно-приходская школа. В приход Троицкой церкви входили деревни: Клинское, Каблучки, Свиридоново.

В Сосновке провели Крестный ход до РостиславляВ Сосновке провели Крестный ход до РостиславляВ Сосновке провели Крестный ход до РостиславляВ Сосновке провели Крестный ход до РостиславляВ Сосновке провели Крестный ход до Ростиславля
Автор: Администрация Городского округа Озёры  30-06-2016, 10:00  
Просмотров: 659   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.