» » » Песне мы не скажем: «До свидания!»
Новости » Культура

Песне мы не скажем: «До свидания!»


Песне мы не скажем: «До свидания!»

 

В Озёрском районе состоялся зональный этап конкурса «Битва хоров в Подмосковье».

 

Начало этой весны в Озёрском районе оказалось богатым на музыкальные фестивали и конкурсы. 11 марта наш район принимал у себя очередной этап музыкального события регионального масштаба – «Битва хоров в Подмосковье». Отборочные туры стартовали 1 марта в Щёлковском районе. Музыкальная эстафета постепенно дошла и до нас. «Весна идёт, весне дорогу!» - под таким девизом «Битву хоров» провели в Озёрском районе.

 

Открывая конкурсную программу, участников и зрителей поприветствовал глава Озёрского муниципального района Денис Лебедев. Он пожелал конкурсантам удачи, отметив, что рад видеть хоровые коллективы из соседних городов и районов, но всё же предпочёл болеть за своих.

 

По русской традиции хлебом-солью руководители района и города встретили председателя жюри - это гость из Болгарии Янко Кирков - генеральный директор продюсерского центра «Изумрудный город». Он подробно рассказал о конкурсе и условиях его проведения.

К участию в «Битве хоров» допускаются самодеятельные творческие коллективы  отделений Союза пенсионеров Подмосковья и общественных организаций. Основная цель конкурса - создание условий для максимального вовлечения людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями в разнообразные формы творческой и культурно-досуговой деятельности.

 

В музыкальных баталиях на сцене Дворца культуры участвовало 13 хоровых коллективов и вокальных ансамблей из городов: Коломна, Чехов, Ступино, Зарайск, Серпухов, Воскресенск, Егорьевск. Озёрский район представляли два коллектива: Хор русской песни и хор «Вдохновение» Озёрского общества инвалидов.

 

Каждый коллектив исполнил по две песни.  Одним из условий конкурса, проходящего в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, было обязательное включение в репертуар песни военных лет. Участники, а это люди старшего поколения, некоторые из них - живые свидетели военных и послевоенных событий, исполняли эти песни с душой и сердцем.

Жюри оценивало коллективы в двух номинациях: «Академические хоры» и «Народные хоры». Обязательное условие – «живое» звучание песен. Судьи обращали внимание на качество исполнения, слаженность, отмечали работу руководителей хора, не остались без внимания и костюмы, в которые были одеты коллективы. О выступлении каждого хора жюри давало свой комментарий.

 

Часто по окончании выступлений из зала доносились восторженные крики: «Браво!» Несмотря на то, что коллективы боролись за выход в финал и были соперниками, они искренне переживали за своих коллег и поддерживали их бурными аплодисментами.

 

Все выступления были яркими, участники хорошо подготовились к «Битве хоров» и продемонстрировали высокий уровень исполнения. По окончании выступлений жюри вынесло свой вердикт. В номинации «Академические хоры» лучшим стал вокальный ансамбль «Элегия» (г. Чехов). В номинации «Народные хоры» жюри отобрало 5 коллективов: вокальный ансамбль «Зарайские зори», хор «Русь» (г. Чехов), Хор русской песни (Серпуховский район, пос. Большевик), Хор русской песни (Озёрский район), вокальный ансамбль «Золотое сердце» (Коломенский район).

 

Финал «Битвы хоров в Подмосковье» состоится 24 марта в городе Мытищи.

 

Песне мы не скажем: «До свидания!»Песне мы не скажем: «До свидания!»Песне мы не скажем: «До свидания!»Песне мы не скажем: «До свидания!»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-03-2015, 15:58  
Просмотров: 951   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.