Новости » Культура

«Юные таланты Московии»


«Юные таланты Московии»

 

2015 год ознаменован юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Немало творческих мероприятий посвящено этой важной исторической дате. В рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества в подмосковном регионе ежегодно проводится традиционный конкурс «Юные таланты Московии» среди детей и молодёжи муниципальных образовательных организаций Московской области. В этом году он был посвящён Поколению победителей – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Четвёртый раз Озёрский район принимал у себя финал конкурса духовых оркестров и ансамблей «Юные таланты Московии». До 2015 года наш район был трижды выбран площадкой для его проведения: в 2004, 2008, 2012 годах. Заключительный этап конкурса духовых оркестров и ансамблей состоялся в Озёрском Дворце культуры. На мероприятие пригласили ветеранов войны и вручили им в торжественной обстановке памятные юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и цветы.

 

Учредителем конкурса «Юные таланты Московии» является Министерство образования Московской области. В финале встретились победители городских и районных конкурсов - 9 духовых ансамблей и 8 детских духовых оркестров из Можайского, Мытищинского, Одинцовского, Озёрского районов и городов Железнодорожный, Краснознаменск, Химки.

 

Наш район на конкурсе представлял ансамбль духовых инструментов и «Образцовый детский коллектив» Духовой оркестр Центра детского творчества под управлением Николая Егорова. Озёрский детский духовой оркестр регулярно участвует в данном конкурсе и готовится к нему ответственно.

 

Нельзя не сказать о том, что конкурс начался с грустной ноты. Ушёл из жизни талантливый педагог и дирижёр, бессменный руководитель Образцового детского духового оркестра Дворца детского творчества города Железнодорожный Александр Васильев. Его дело продолжает сын – Сергей Васильев. Ему было предоставлено право открыть фестиваль.

 

Просмотр конкурсных программ осуществлялся в двух отделениях с перерывом. Областной конкурс проводился в номинациях: «ансамбли» и «оркестры». В первом отделении выступили духовые ансамбли, каждый из которых исполнил не более трёх произведений.

 

Репертуар, подобранный исполнителями, случайным не назовёшь. Это и проникновенные песни о России, и обработки русских народных песен, и, конечно, нестареющие песни военных лет. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне уклон в конкурсных программах в большей степени был сделан на военную тематику.

 

Жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты, оказалось перед непростой задачей. Музыканты подготовились основательно - продуманы и костюмы, и произведения. Задача усложнилась вдвойне, когда во втором отделении на сцену вышли духовые оркестры.

 

Оркестры представили разнохарактерные произведения, отражающие стиль коллектива, тематическую и жанровую направленность его творчества. Все участники продемонстрировали исполнительские возможности и мастерство музыкантов-солистов.

Поппури на темы военных лет, марши, произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении духовых оркестров покорили публику. Их слушали, затаив дыхание, и каждый новый оркестр, выходящий на сцену, завораживал своей виртуозностью и оригинальностью исполнения, слаженностью и чёткостью звучания.

 

Красивую финальную точку в концертной программе поставил сводный оркестр. Все восемь оркестров одновременно выстроились на сцене и сыграли «День победы».

 

5 часов длился конкурс, 5 часов звучали в зале волшебные звуки музыки. Строгому жюри пришлось очень нелегко в определении лучших ансамблей и оркестров. По итогам конкурса духовому ансамблю Озёрского района присвоено звание «Дипломант II степени». В номинации «Оркестры» «Образцовый детский коллектив» духовой оркестр озерского «Центра детского творчества» получил звание «Лауреат I степени». «Гран-при» присвоено «Образцовому детскому коллективу» Духовому оркестру города Железнодорожный.

 

 

«Юные таланты Московии»«Юные таланты Московии»«Юные таланты Московии»«Юные таланты Московии»«Юные таланты Московии»«Юные таланты Московии»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-02-2015, 15:24  
Просмотров: 1769   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.