» » » В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»
Новости » Культура

В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»


В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»


Вера Васильевна Григорьева – участник Великой Отечественной войны.1 апреля ветерану войны, Почётному гражданину города Озёры исполнилось 94 года.

С самого утра 1 апреля Вера Васильевна Григорьева принимала поздравления с Днём рождения. В этот день ей исполнилось 94 года. Несмотря на почтенный возраст, Вера Васильевна лично принимала всех гостей, благодарила за подарки и внимание. 

Поздравить участницу Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города, Отличника народного просвещения в пансионат «Озёрский», где сейчас проживает Вера Васильевна, приходили её ученики, представители общественных организаций и все те, кто знает и любит эту замечательную женщину, воспитавшую не одно поколение озерчан. На протяжении 40 лет Вера Васильевна учила математике Озёрских школьников.

Открытки, телеграммы, поздравительные адреса, цветы и подарки вручали имениннице. Ученики средней школы №3, в которой работала Вера Васильевна, преподнесли ей фотографию-коллаж. На снимке расположено несколько фотографий Веры Васильевны в разные годы от юности до нынешних дней.

В честь дня рождения Веры Васильевны в пансионате «Озёрский» был организован праздничный вечер. Поздравить участницу войны с Днём рождения приехал глава Озёрского муниципального района. Он поблагодарил именинницу за подвиг и проявленное мужество в годы войны, пожелал ей здоровья и долгих лет жизни. Глава района вручил Вере Васильевне цветы, поздравительный адрес и памятный подарок. 

В свои 94 года Вера Васильевна Григорьева, рожденная 1 апреля, не теряет оптимизма и чувства юмора. В интервью корреспондентам она отметила, что в 94 чувствует себя лучше, чем в 93. 

До сих пор в памяти ветерана войны остались те трудные военные годы. «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину», - говорит Вера Васильевна.

Юной девушкой она ушла на фронт. Она относится к  тому поколению участников войны, которых Великая Отечественная застала практически сразу после окончания школы. В 1940 г. Вера  Васильевна Григорьева окончила с отличием Озёрскую среднюю школу №1 и в этом же году поступила в Московский Государственный педагогический институт им. Ленина на физико-математический факультет.

В апреле 1942 г. по путевке комсомола ушла в действующую армию. Служила прожектористом 33 полка 4-й Зенитно-прожекторной дивизии Западного и Северного фронтов ПВО. В июле 1945 г. была демобилизована из рядов Советской Армии и продолжила занятия в институте. В 1948 г. окончила его, получив специальность преподавателя математики и физики.
За успехи в педагогическом труде награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», многими грамотами. Более 18 лет руководила районным методическим объединением учителей математики.

На праздничном вечере в пансионате «Озёрский» в адрес Веры Васильевны звучало много тёплых и добрых слов. Для неё и присутствующих в зале ветеранов войны звучали музыкальные номера. Кстати, в этот день ещё шесть ветеранов получили памятные юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». 

В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»В.В. Григорьева: «Мы стояли насмерть, твёрдо, чтобы спасти нашу Родину»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-04-2015, 09:34  
Просмотров: 1083   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.