Новости » Экономика

20 тысяч рублей на любые нужды


20 тысяч рублей на любые нужды

 

  Часть материнского капитала можно будет обналичить.

 

В рамках антикризисного плана правительство позволит россиянам использовать часть материнского капитала на личные нужды. На руки обещают выдать только 20 тысяч рублей.     

Такая мера обсуждается в правительстве и, вероятнее всего, будет одобрена. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты России Сергей Вельмяйкин.

Этот способ социальной поддержки семей государство использовало и ранее. Обналичивать часть материнского капитала российские семьи с двумя и более детьми могли в 2009-2010 годах: тогда выдавали по 10 тыс. рублей, напоминает «Российская газета».

«Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 10 тыс. рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой», - цитирует издание слова Сергея Вельмяйкина.

Сейчас средства материнского капитала можно использовать на получение образования детьми, увеличение пенсионных накоплений для мамы, погашение жилищных займов.

Будут ли в этом году материнский капитал и другие социальные выплаты увеличены и на сколько - пока не известно. Экономические расчёты ещё ведутся. Трудовые пенсии с 1 февраля вырастут на 11,4%  -  на уровень реальной инфляции по итогам прошлого года. На это дополнительно будет выделено 188 млрд. рублей, сообщил Сергей Вельмяйкин.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-01-2015, 13:29  
Просмотров: 898   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.