» » » Должников лишат возможности ездить на автомобиле
Новости » ГИБДД

Должников лишат возможности ездить на автомобиле


Должников лишат возможности ездить на автомобиле


С сегодняшнего дня  злостных неплательщиков, имеющих водительские права, будут переводить в разряд пешеходов

С 15 января 2016 в России начинает действовать закон, разрешающий приостанавливать силу водительских прав у некоторых должников. «Приостанавливать силу» означает, что водительские права у человека не заберут. Он сможет любоваться ими, сможет носить в кармане, вообще делать, что хочет. Кроме одного - ездить на машине.

Судебные приставы будут временно приостанавливать действие удостоверений у тех, кто накопил долгов на сумму более 10 тысяч рублей. У тех, кто при этом все-таки сядет за руль, права отберут. 

Под новую меру наказания  попадают не все должники, а только проходящие по социально значимым исполнительным производствам. В первую очередь это алиментщики и неплательщики водительских штрафов. 

Судебные приставы теперь вправе на время аннулировать водительские удостоверения на управление любым транспортом: от мотоциклов и автомобилей до морских судов и авиации. Решение об ограничении специального права судебные приставы будут вправе по исполнительному документу о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненному здоровью, возмещению материального ущерба, либо морального вреда, причиненного преступлением.

Прежде чем «приостанавливать силу» водительских прав, представители ведомства сначала оповестят должника и вердикте и дадут ему время на погашение задолженности. На погашение долга дается пять дней, а по алиментам всего сутки. Если успели оплатить и показать чеки приставам, водительские права оставят. В противном случае их действие приостановят.

Если же неплательщик продолжит ездить за рулем, то можно и вовсе лишиться прав сроком на год или же 50 часов отбывать на обязательных работах. Общая база должников действует по всей стране и данные вносятся в режиме реального времени. 

Стоит отметить, что наказывать будут далеко не всех. Ограничения не коснутся тех, у кого автомобиль  -  единственный легальный источник доходов. Кроме того, к исключениям отнесли  жителей труднодоступных сёл, инвалидов и их попечителей.



Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-01-2016, 11:56  
Просмотров: 271   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.