» » » Этот абонент задолжал за коммунальные услуги
Новости » ЖКХ

Этот абонент задолжал за коммунальные услуги


Этот абонент задолжал за коммунальные услуги

 

      Жители Подмосковья будут получать SMS-сообщения о задолженности ЖКХ.

 

Подмосковные власти разработают систему, позволяющую рассылать жителям SMS о долгах по ЖКХ. Чиновники также запустят портал, где потребители смогут узнать, как формируются их счета. Оплатить квитанции и долги можно будет через областной сайт госуслуг. Об этом рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев.

В пилотном режиме систему запустят к 1 января 2016 года, окончательно она заработает к середине следующего года. Для создания портала и SMS-услуг власти планируют привлечь 300 млн. рублей инвестиций.

«Любой желающий сможет через интернет получить не только доступ к информации об имеющихся начислениях по своему лицевому счету, увидеть непогашенные задолженности, а также, что самое главное, посмотреть и разобраться, как формировались те или иные цифры в квитанции. Основная цель создания системы – предоставить нашим жителям возможность контролировать свои расходы на оплату коммунальных услуг»,— сказал Шадаев.

 

Органы власти через новый портал получат доступ к информации о состоянии коммунальной инфраструктуры, будут вести электронные паспорта домов, мониторить расчеты за услуги ЖКХ. «Они смогут более эффективно планировать свои программы модернизации. Это означает, что бюджетные средства будут направляться, в первую очередь, на решение самых серьезных проблем», — заявил Шадаев.           

Пока не известно, станет ли услуга SMS-рассылки бесплатной или её можно будет подключить за деньги. В Москве аналогичный сервис действует бесплатно.

 

Источник: РИА "Энергетика и ЖКХ" 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-01-2015, 08:51  
Просмотров: 664   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.