» » » Единый платёжный документ Единого информационно-расчётного центра
Новости » ЖКХ

Единый платёжный документ Единого информационно-расчётного центра


Единый платёжный документ Единого информационно-расчётного центра


За коммунальные услуги озерчане начнут платить по единой квитанции. В Озёрах начал работать Единый информационно-расчётный центр (ЕИРЦ)

Выступая в феврале этого года с ежегодным обращением к жителям региона, губернатор Московской области Андрей Воробьёв обозначил важные приоритеты на 2015 год. Одним из них стало внедрение во всех городах региона единых информационно-расчётных центров. 

«Это реальная экономия для жителей – и времени, и средств. Новая система областного ЕИРЦ исключит саму возможность необоснованных начислений. Поручаю внедрить ЕИРЦ до мая во всех городских округах, а до августа – в районах», – заявил губернатор.  

В Подмосковных городах стали появляться Единые информационно-расчётные центры, а жители региона получают единую платёжку. Новая квитанция  призвана заменить все те различные платёжные документы, которые приходят в наши квартиры. 

Не стал исключением и Озёрский район. Несколько вопросов о значении и роли единого платёжного документа мы задали начальнику Управления ЕИРЦ «Озёры» Наталье Викторовне Поляковой.  


Корр.: Что такое ЕИРЦ и каковы его основные задачи? 

- Стремительный рост задолженности управляющих компаний (УК) перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) в 2012-2013 годах и необходимость создания единой, прозрачной системы расчётов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) послужили причиной создания Московского областного единого информационно-расчетного центра.

У ООО «МосОблЕИРЦ» три учредителя. ОАО «Мосэнергосбыт» принадлежит контрольный пакет участия - 50,1%, блокирующий пакет (25,1%) принадлежит ГУП МО «Коммунальные системы Московской области», оставшаяся доля (24,8%) принадлежит ОАО «Региональный информационно-расчетный центр».

     ООО «МосОблЕИРЦ» было образовано 26 июня 2013 года для решения нескольких важных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья:
- уменьшение задолженности по оплате за ЖКУ жителей и управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями;
- внедрение единого платежного документа (ЕПД) на территории Московской области;
- создание в сфере ЖКХ Подмосковья единой системы обслуживания жителей.

На сегодняшний день МосОблЕИРЦ внедрен в 45 муниципальных образованиях. Обслуживание жителей Подмосковья осуществляются в  34 территориальных управлениях МосОблЕИРЦ и 154-х клиентских офисах. Не остался в стороне и Озёрский район. 


Корр.: Теперь озерчане будут платить по единой квитанции. Что собой представляет единый платёжный документ?

- Единый платежный документ - это форма квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг и содержание жилого фонда. Такая форма квитанции утверждена Постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 г. № 1161/57 «Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». 

Преимущество ЕПД состоит в том, что он включает все коммунальные услуги от всех поставщиков услуг и ресурсов. Это очень удобная форма: все расчеты в одной квитанции, оплата всех услуг в одной кассе. В перспективе ЕПД должен включить все платежи, которые связаны с проживанием в жилом помещении.


Корр.: Что-то изменится для жителей в оплате услуг с  появлением единого платёжного документа?

- Формально для жителей ничего не изменилось. Как и прежде будет приходить квитанция, в которой указываются начисления за жилищные и коммунальные услуги. 

По сути это совершенно новый подход. Когда житель берет в руки квитанцию, он сразу видит суммы за конкретные услуги и знает, какая сумма пойдёт в адрес его управляющей компании, а какая будет направлена поставщику. В ЕИРЦ стекаются все данные от поставщиков коммунальных услуг, которые суммируются и окончательная сумма указывается в едином платёжном документе. 


Корр.: Если у озерчан возникнут вопросы по единому платёжному документу, куда им обратиться? 

- Работа наших сотрудников в офисе, расположенном по адресу ул. Ленина д.65 уже хорошо известна жителям. Штат Управления ЕИРЦ «Озёры» укомплектован на 84% и оформление работников продолжается.

Благодаря большой и своевременной помощи руководства ООО «МосОблЕИРЦ» и главы администрации Озёрского муниципального района Дениса Юрьевича Лебедева ускоренными темпами идёт оборудование офисов по адресам:
- пл.Коммунистическая д.4б
- микрорайон им. Маршала Катукова д.15.

Завезена мебель и оборудование, проведено подключение информационного оборудования.
Перечисленные офисы будут открыты для жителей уже в самое ближайшее время, предположительно они начнут работу с 17 августа.


Корр.: Где в Озёрах можно будет произвести оплату по единому платёжному документу?

- Во всех перечисленных офисах можно оплатить ЕПД без комиссий. Также посредством он-лайн платежа в сервисе Личный Кабинет Клиента на сайте МосОблЕИРЦ (мособлеирц.рф), для использования которой необходимо пройти регистрацию в вышеперечисленных офисах и получить логин и пароль. Используя услугу Личный Кабинет Клиента, помимо оплаты без комиссии, жители смогут самостоятельно  вносить показания приборов учёта, формировать  квитанции, следить за историей своих платежей.


Корр.: В чём преимущество единой системы обслуживания?
- Создание единой системы обслуживания жителей в сфере ЖКХ Подмосковья позволит избавиться от долгов, сделать финансовые потоки прозрачнее и обеспечить жителей области, а значит и нас с Вами, качественными жилищно-коммунальными услугами.

«Только прозрачность, только порядок нам нужны в сфере ЖКХ», - так определил будущее ЖКХ в своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья Губернатор Московской области Андрей Воробьев. И это забота и прямая обязанность нашего коллектива.



ДЛЯ СПРАВКИ:

Единый платёжный документ – это удобно!

1. Единый платёжный документ информативен. В нём содержатся все сведения о механизмах начисления за жилищно-коммунальные услуги, объёмы потребления индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Указана вся информация, для того чтобы понимать, кому и за что надо платить в системе ЖКХ. 

2. Единый платёжный документ упрощает понимание оплат ЖКХ. Форма платёжного документа оформлена так, чтобы представить всю необходимую справочную информацию. Даже человек, который увидит платёжный документ впервые, сможет проанализировать и понять каждую строку. Здесь указан каждый нюанс, вплоть до стоимости единицы коммунальной услуги. Предоставляется вся информация об истории начислений и перерасчётов. 

3. Единый платёжный документ позволяет потребителю самому проверить, правильно ли рассчитана плата за потребление услуг, правильно ли содержатся сведения о возможных произведённых перерасчетах. 

4. Единый платёжный документ отвечает на большинство вопросов, которые интересуют наших граждан. 

5. С введением единого платёжного документа все будут знать название, телефон и адрес своей управляющей организации, в которую необходимо обращаться    в случае любой проблемы, связанной с жилищно-коммунальными    услугами.

     
Единый платёжный документ Единого информационно-расчётного центраЕдиный платёжный документ Единого информационно-расчётного центра

Автор: Администрация Городского округа Озёры  14-08-2015, 13:33  
Просмотров: 3320   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.