Новости » ГО ЧС

Служба 01-сообщает


Служба 01-сообщает

 

На территории Озерского района на 20.03.15 года произошло 9 пожаров. Огнем уничтожено или повреждено 3 жилых дома, 2 садоводческих домика, 2 надворные постройки. Причины пожаров явились: нарушение  правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов - 4 случая, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей -3, и неосторожность при курении - 1 случай. Этих пожаров могло бы и не быть, если своевременно были бы приняты меры со стороны  собственников индивидуальных жилых домов   при соблюдении элементарных мер пожарной безопасности.

 

С наступлением весеннего периода участились случаи сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках района. Пожарными подразделениями гарнизона на тушение  травы осуществлено на 20.03.15года  6 выездов. В   правилах пожарной безопасности РФ  и в соответствии со ст.42  закона Московской области от 30.12.2014 года № 191/2041-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» написано, что

-  на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

- На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

- Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

- Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов. обеспечивается наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Данные нарушения влекут за собой  административную  ответственность.

 

Начальник Озерского гарнизона пожарной охраны О.В.Синячкин

Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-03-2015, 08:42  
Просмотров: 562   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.