» » » В Озёрском районе стартовали мероприятия в рамках проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне
Новости » ГО ЧС

В Озёрском районе стартовали мероприятия в рамках проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне


В Озёрском районе стартовали мероприятия в рамках проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне


4 октября в России отмечается День гражданской обороны (ГО). В этот в России стартовала Всероссийская штабная тренировка по ГО. Она проводиться в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в период с 4 по 9 октября 2015 г. с привлечением федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

Тема тренировки: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против Российской Федерации и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Сегодня, 5 октября, в администрации Озёрского района состоялось совещание для руководителей учреждений, организаций, предприятий, представителей служб немедленного реагирования. На заседании были озвучены цели тренировки и задачи, которые предстоит решить. Провёл совещание заместитель главы администрации Озёрского муниципального района Алексей Оленёв.

Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрена отработка практических мероприятий по локализации ЧС и минимизации их последствий. В соответствии с вводными будет осуществляться реагирование на крупные аварии на потенциально-опасных и пожаро-взрывоопасных объектах.

В ходе всей тренировки особое внимание будет уделено вопросам защиты детей и персонала образовательных учреждений, готовности убежищ и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, проведению эвакуационных мероприятий и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.

Напомним, что учебными целями данной тренировки являются:

- совершенствование теоретических знаний и отработка практических навыков руководителей, должностных лиц гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями по гражданской обороне при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров;

- проверка планов гражданской обороны и планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- повышение эффективности применения сил гражданской обороны при выполнении мероприятий по гражданской обороне, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров;

- проверка готовности повседневных формирований к действиям в условиях ГО и ЧС.

Итоги тренировки будут подведены в пятницу, 9 октября, в зале заседаний здания администрации.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  5-10-2015, 12:01  
Просмотров: 652   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.