Новости » Информирование

101 СООБЩАЕТ!


С 10.07.2017г. по 16.07.2017г. на территории городского округа Озеры пожаров не произошло.
Начальник ОНД по городскому округу Озеры
майор внутренней службы Р.Е. Хаперцев

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Озеры напоминает требования пожарной безопасности при использовании общедомовой территории многоквартирных жилых домов.
Стоит отметить, что не меньшая ответственность в части обеспечения пожарной безопасности возложена на жильцов, арендаторов помещений, управляющих организаций и уполномоченными должностных лиц. Согласно «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», запрещено:
хранение и использование на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ;
организация мастерских, кладовых и складов для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов на чердаках, технических этажах, подвалах;
организация на лестничных клетках и в поэтажных коридорах подсобных помещений, а также хранение под лестничными маршами и на лестничных площадках вещей, мебели и других горючих материалов;
самостоятельная модернизация эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, в особенности дверей, предусмотренных проектной документацией и препятствующих распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;
загромождение любыми предметами дверей, люков на балконах и лоджиях (включая их заваривание), переходов в смежные секции и выходов на наружные эвакуационные лестницы, проходов к местам крепления спасательных устройств, а также демонтаж межбалконных лестниц;
остекление балконов, лоджий и галерей, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам;
установка на лестничных клетках внешних блоков кондиционеров.
Дейтсвия в случае пожара:
• Необходимо позвонить в пожарную службу, если вы поняли, что начался пожар. Обычно это осознаётся по запаху дыма, виду пламени и крикам людей "Пожар!”.
• Сохраняйте выдержку, не паникуйте сами и успокойте людей, которые оказались рядом с вами. Оцените реальную ситуацию и уровень опасности. Постарайтесь понять, в какой области произошло возгорание. Сохраняя спокойствие, начинайте движение в противоположную от угрозы сторону. Основная цель – выход на улицу.
• Вы оказались в большом скоплении людей? Необходимо передвигаться в особом положении, которое обезопасит вас от давки. Для этого нужно прижать руки к своим бокам и согнуть в области локтей. Затем, чуть наклоняя корпус назад, продолжайте передвижение. Напор толпы при такой позиции сдерживается спиной.
• Остерегайтесь большой концентрации дыма. Вещества, которые выделяются при горении синтетики и пластика, крайне токсичны. Несколько вдохов такого дыма в состоянии убить человека.
• При эвакуации из горящего многоэтажного здания лучше использовать лестницу. Использование лифта опасно. При повышенной концентрации дыма нужно использовать носовой платок или иной кусок ткани, через который вы сможете дышать. В ситуации, когда дыма чрезмерно много, следует перемещаться ползком. Если чувствуется сильное повышение температуры окружающего пространства, то вероятна близость огня – двигайтесь в обратную сторону.
Если эвакуация невозможна из-за плотного огня и густого дыма:
• Если при пожаре в многоэтажке выход в коридор (на лестницу) не представляется возможным, значит необходимо забежать в удобное помещение. Плотно закройте за собой дверь, а щели и вентиляцию закупорьте мокрой тканью. Также можно выйти на балкон.
Это основные принципы эвакуации из многоэтажного дома и последовательность действий при пожаре. Соблюдая наши советы, вы повысите свои шансы на спасение в одной из самых сложных ситуаций.
Телефон вызова пожарной охраны – 01 или 112.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-07-2017, 16:15  
Просмотров: 182   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.