» » » Нормы ГТО будут учитываться при поступлении в ВУЗы
Новости » Образование

Нормы ГТО будут учитываться при поступлении в ВУЗы


Нормы ГТО будут учитываться при поступлении в ВУЗы

 

За счёт сдачи норм ГТО выпускники смогут получить дополнительные баллы. В Озёрском районе прорабатывается вопрос о создании специализированной площадки, где школьники смогут пройти тестирование.

 

В России возрождается сдача норм ГТО. В марте 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении советской системы физической подготовки «Готов к труду и обороне». Тогда же он добавил, что нормативы можно учитывать при поступлении в ВУЗы.

Позднее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что абитуриентам предстоит предоставлять не только баллы ЕГЭ, но и результаты сдачи норм ГТО. «Начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ»,- отметил министр. Данная мера должна дать дальнейший импульс развитию массового школьного и студенческого спорта.

Знаки ГТО будут предоставлять дополнительные льготы при поступлении в учебные заведения: до 10 баллов. Это хороший стимул для выпускников прилагать усилия в данном направлении. В министерстве образования уверены, что достижения результатов на бронзовый, серебряный и золотой знаки вполне по силам многим учащимся.

Для тестирования школьников в муниципальных образованиях будут создавать специализированные центры. В минувший понедельник, 16 марта 2015, на еженедельном оперативном совещании у главы Озёрского муниципального района обсуждался вопрос о создании такого центра. Заместитель главы Озёрского муниципального района Наталья Ренгевич отметила, что данный вопрос в настоящее время прорабатывается.

Глава Озёрского муниципального района Денис Лебедев призвал руководство управления образования внимательнее отнестись к введению сдачи норм ГТО. Озёрским школьникам необходимо предоставить возможность получить дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения. Кроме того, глава района акцентировал внимание на том, что большая доля ответственности лежит на плечах учителей физической культуры, которые должны подготовить учеников к достойной сдаче норм ГТО.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-03-2015, 11:16  
Просмотров: 450   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.