Образование, Новости городского округа

Наследие и наследники


В школе села Горы состоялся заключительный день ХVI муниципальных рождественских чтений с очень патриотическим названием: «Великая Победа: наследие и наследники». 

В красочно убранном актовом зале собрались руководители образовательных организаций округа, работники библиотек, духовенство во главе с благочинным церквей Озёрского округа священником Евгением Кочетковым. Необходимо отметить, что указанное мероприятие на протяжении многих лет совместно проводят благочиние и управление образования администрации городского округа.

Преподаватели и ученики школы подготовили литературно-музыкальную композицию   на военную тему, через которое красной линией проходило начало войны и мобилизация населения в ряды РККА,  огненные бои и невозвратные потери, ожидание домочадцами фронтовых писем и расставание любимых, безразмерное  горе матерей, ожидавших не возвратившихся  с войны сыновей долгие и долгие послевоенные годы.

С первых слов, с первых музыкальных аккордов зрительный зал погрузился в такую тишину, что было слышен шелест платка, которым женщины не стесняясь, вытирали выступавшие слёзы. Комок подкатил к горлу, и нельзя было свободно дышать до самого последнего номера выступления.

Деды и прадеды сотрудников педагогического коллектива школы, их бабушки и прабабушки с честью прошли через горнило тех лет, страшных и ужасных для каждой советской семьи. А их потомки, спустя многие годы, искусно олицетворяли великий подвиг нашего народа на сцене.

И нужно, просто необходимо было в тот момент видеть глаза ребят, устроивших действо в школьном актовом зале. Их глаза горели гордостью и отвагой за своих теперь, увы, уже далёких предков.

Этим школьникам не страшны никакие жизненные трудности и преграды. Они по достоинству являются наследниками славных солдат Отчизны и не менее славных тружеников тыла.

 
Наследие и наследники
Наследие и наследники
Наследие и наследники
Наследие и наследники
Наследие и наследники
Наследие и наследники

Автор: Администрация Городского округа Озёры  12-12-2019, 13:07  
Просмотров: 185   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.