» » » «Диалог поколений: Дети войны - современным детям»
Новости » Соцзащита

«Диалог поколений: Дети войны - современным детям»


«Диалог поколений: Дети войны - современным детям»


19 мая 2015 г.  в актовом зале Школы искусств прошло мероприятие «Диалог поколений: Дети войны - современным детям», целью которого явилась передача подрастающему поколению памяти о событиях Второй мировой войны. На встречу были приглашены ветераны, встретившими войну в детском возрасте (Пирогов Александр Ильич, Кузьмина Валентина Семеновна, Смирнова Валентина Михайловна), сотрудники ГБУСО МО «Озерский ЦСО», сотрудники Школы искусств и учащиеся 5-х классов школы № 2.

Вступлением явилось торжественное и трогательное исполнение музыки А.Александрова «Священная война». Затем ветераны поведали ученикам о своей нелегкой жизни в годы ВОВ.

Пирогову А.И. в июне 1941 г. исполнилось 12 лет. Ему пришлось уйти из школы и начать работать: вначале грузчиком на бойне, затем, в 14 лет  - сварщиком на комбинате «Рабочий». Александр Ильич интересно рассказывал о том, что, помимо других работ, ему необходимо было сделать 200 шинонакалователей в смену. Их затем авиация разбрасывала на дорогах, где двигался фашистский транспорт. Так маленький мальчик вносил посильный вклад в дело Победы. Доучился в школе Саша уже после Победы.

Рассказ Смирновой В.М. тоже длиною в целую войну. Она вспоминала, как было холодно в школе, стыли чернила, писали на обрывках газет, но все равно стремились к знаниям. После школы шли на поля: летом собирали и сушили травы, а потом сдавали их в аптеку. Осенью вместе со взрослыми собирали урожай. Вот так она приближала долгожданную Победу.

Кузьмина В.С. была совсем крохой в годы войны, но и ее эмоциональная память выдает свидетельства тех страшных событий. Помнит Валентина Семеновна как все время хотелось есть, и каждая маленькая корочка хлеба была самым дорогим подарком.

Дети войны  хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни.

Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми.

Было трудно, было страшно, но помнят дети, как народ стремился не падать духом, как пели песни, вселяющие веру в нашу Победу!
Для участников встречи учащимися Школы искусств были исполнены музыкальные и вокальные номера.

Конечно, такие встречи детей  с ветеранами необходимы, так как они дают возможность установить связь поколений,  поближе пообщаться и понять друг друга.

Ветеранам вручили подарки: авторскую  книгу М.М.Муромского «На границе трех губерний: Рязанской, Тульской и Московской. Год 1812.» и конфеты.

ГБУСО МО «Озерский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и  инвалидов» благодарит завуча Школы искусств Муромскую Юлию Васильевну и учащихся Школы искусств Галик Любовь, Староверова Романа, Шарину Софью, Басову Марию, Соломатину Марию, Чернявскую Полину и Кверденева Анатолия.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-05-2015, 13:32  
Просмотров: 1004   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.