Культура, Новости городского округа

Уроки столетия


В течение двух недель в образовательных организациях городского округа Озёры проводили мероприятия в рамках XIII Рождественских образовательных чтений. В этом году они были посвящены знакомству со столетней историей нашего государства. Тема чтений: «1917-2017: уроки столетия».

 

Закрытие XIII Рождественских образовательных чтений состоялось 24 ноября на базе средней школы №3. К участию в мероприятии были приглашены руководители образовательных организаций, педагоги, учащиеся.

 

Слово для приветствия было предоставлено начальнику управления образования городского округа Озёры Татьяне Печниковой, которая сообщила, что в этом году в Рождественских чтениях поучаствовало порядка 4000 тысяч детей – это воспитанники детских садов и школьники.

 

Тема Рождественских чтений, выбранная в этом году, заставляет задуматься о ней всех людей, неравнодушных к истории нашего Отечества, об этом в своём выступлении говорил и.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов. Скоро наступит 2017 год, а это означает, что события столетней давности будут вспоминать вновь и вновь, отметил руководитель округа.

 

Благочинный церквей Озёрского округа Евгений Кочетков подчеркнул, что нам необходимо извлечь «уроки столетия». Эта тема требует глубоко осмысления. В этом важную роль играет плодотворный диалог между сферой образования и церковью. За помощь в организации и проведении XIII Рождественских образовательных чтений отец Евгений наградил грамотами Озёрского благочиния директора и педагогов средней школы №3.

 

На закрытии был представлен мини-спектакль «Вера вечная, вера славная, наша вера православная». Постановка была посвящена столетнему периоду в истории православия и основана на литературно-музыкальном, документально-художественном материале.

 

Центральным персонажем театрализации стала девочка Вера, воплощающая в себе православную веру всех людей. Авторами сценария, режиссёрами-постановщиками и актёрами выступили педагоги и учащиеся средней школы №3.

 

Уроки столетия
Уроки столетия
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-11-2016, 11:12  
Просмотров: 370   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.