» » » «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»
Новости » Образование

«Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»


«Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»

 

  В Горской средней школе состоялось закрытие XI районных Рождественских образовательных чтений

 

  Рождественские образовательные чтения в Московской области проводятся, начиная с 2003 года. Это масштабный культурно-просветительский проект, охватывающий всё Подмосковье. Одиннадцатый раз, с 18 по 27 ноября,  Рождественские чтения провели у нас в Озёрском районе. Закрытие Рождественских чтений состоялось в Горской школе.

 На закрытие Рождественских чтений в Горскую школу пригласили священнослужителей Озёрского благочиния, руководителей образовательных учреждений, представителей управления образования. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы Татьяна Валяева. Она отметила, что основная задача проекта – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

 Ежегодно в рамках Рождественских образовательных чтений проводится множество различных мероприятий. В течение 10 дней священнослужители Озёрского благочиния, педагоги и учащиеся активно участвовали в открытых уроках, семинарах, внеклассных занятиях.

 На закрытии Рождественских чтений Благочинный церквей Озёрского округа – отец Евгений вручил Почётные грамоты директору школы Татьяне Валяевой и её заместителю Татьяне Зубаревой. Музыкальный подарок преподнёс настоятель Покровского храма с. Сосновка – священник Арсений. Под аккомпанемент гитары он исполнил песню про Русь.

 В этом году тема Рождественских чтений заключалась в словах: «Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси». Чтения были посвящены жизни и деяниям великого князя Владимира. Выбор темы не случаен, так как в следующем году церковь отмечает 1000-летие со дня смерти святого.

 Вместе с педагогами учащиеся Горской школы подготовили театрализованное представление. Зрители узнали о том, как жили наши предки в дохристианской Руси, как с мечом защищали свои земли от воинственных кочевников. Герои постановки рассказали о личности князя Владимира, о нелёгком выборе новой религии, необходимой для объединения славянских народов, о Крещении Руси.

 Развернувшееся театрализованное действие не оставило равнодушными зрителей. Ни шороха, ни голоса не было слышно, пока на сцене выступали дети. Проникновенно, от души, с «нотами патриотизма» со сцены прозвучала финальная песня о России.  

 Рождественские образовательные чтения стали доброй традицией. Участие в них помогает детям узнать и понять историю своей страны.

 

«Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»«Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»«Благословенный выбор святого Владимира, Крестителя Руси»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-11-2014, 08:07  
Просмотров: 862   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.