Новости » Культура

«1917-2017: уроки столетия»


Рождественские образовательные чтения проводятся ежегодно с целью обсуждения вопросов православия и культуры, духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения. В этом году XIII-ые Рождественские образовательные чтения посвящены теме «1917-2017: уроки столетия». Мероприятие является традиционным форумом, собирающим представителей духовенства и образования.

 

В Озёрах Рождественские образовательные чтения открылись праздничным мероприятием в детском саду №15 «Золотая рыбка». Оно было подготовлено управлением образования совместно с Озёрским благочинием. На праздник были приглашены и.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов, и.о. начальника управления образования Полина Белова, руководители образовательных учреждений.

 

На открытии чтений благочинный церквей Озёрского округа Евгений Кочетков поблагодарил руководство детского сада и воспитателей за помощь в организации и проведении мероприятия. Он вручил грамоты за вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

И.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов отметил важность взаимодействия церкви и образования в вопросах восстановления духовности, приобщения детей к отечественным культурным традициям, пожелал участникам плодотворного общения, эффективной работы.

 

В этом году тема чтений охватывает столетнюю историю нашего государства. События, произошедшие с 1917 года, требуют осмысления и оценки. Детям полезно знать об основных исторических вехах, важно также рассказать им о подвиге новомучеников, которых в России великое множество, есть такие новомученики и исповедники в Озёрах. Именно им было посвящено открытие чтений.

 

На праздничном мероприятии прозвучала информация о 5 новомучениках и исповедниках озёрских:

 

1.Священномученик Димитрий Русинов (служил в Преображенском храме села Бояркино);

2.Священномученик Василий Архангельский (служил в Успенском храме села Люблино);

3.Священномученик Иаков Бриллиантов (служил в Сергиевском храме села Горы);

4.Священномученик Сергий Спасский (служил в Успенском храме села Белые Колодези);

5.Священноисповедник Михаил Марков (служил в Сергиевском храме села Горы).

 

На открытии чтений под чутким руководством воспитателей дети подготовили танцевальные и вокальные номера, читали стихи. Атмосфера праздника была проникнута любовью к родному краю и его истории.

 

Рождественские чтения будут проводиться в течение двух недель и включают в себя проведение значительного количества круглых столов, мастер-классов, конференций, интересных внеклассных мероприятий.

«1917-2017: уроки столетия»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-11-2016, 16:10  
Просмотров: 501   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.