Новости » Образование

16-ый Слёт ЮИД состоялся


16-ый Слёт ЮИД состоялся


В городском округе Озёры провели муниципальный Слёт юных инспекторов дорожного движения, посвящённый 80-летию со дня создания Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Фигурное вождение велосипеда, велоэстафета, проверка знаний правил дорожного движения и умение оказывать первую медицинскую помощь – в городском округе Озёры состоялся муниципальный Слёт юных инспекторов дорожного движения. За честь представлять округ на зональных соревнованиях в четырёх конкурсах боролись 10 команд из городских и сельских школ.

На торжественном открытии перед зрителями выступила команда ЮИД Горской школы «ГИД». В стихах и песнях ребята рассказали о важности изучения правил дорожного движения и их соблюдении на проезжей части.

Участников Слёта поприветствовал глава городского округа Озёры Денис Лебедев, отметив, что проведение слётов ЮИД - одно из самых эффективных мероприятий, посвященных предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Он пожелал ребятам успешно пройти все испытания. 

Состав каждой команды ЮИД – 4 человека (2 мальчика и 2 девочки). Возраст участников от 8 до 12 лет. У всех команд была единая форма одежды, название и логотип. После официальной части команды получили маршрутные листы и приступили к выполнению заданий. 

Слёт ЮИД проводится Центром детского творчества совместно с ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Озёры, поэтому в качестве судей на этапах конкурсной программы выступили инспекторы дорожного движения. 

Программа Слёта включала в себя четыре испытания - два теоретических и два практических: 
- Конкурс на знание правил дорожного движения;
- Медицинский конкурс «Айболит»;
- Велоэстафета «Трасса»;
- Конкурс «Автогородок».

В теоретических конкурсах ребятам необходимо было ответить на вопросы тестов и продемонстрировать свои знания. Время, компетентность и быстрая реакция играли важную роль для получения заветных баллов. Чёткая работа судейской бригады не давала поводов для споров и апелляций. С теорией ребята справились удачно.

Самыми интересными и захватывающими стали велоэстафета «Трасса» и конкурс «Автогородок», которые проходили на специализированной площадке, установленной в саду Дворца культуры. На «Трассе» с лёгкостью, один за другим, участники выполняли сложные фигуры: «слалом с расставленными стойками», «зауженную дорожку», «прицельное торможение» - и всё это на высокой скорости, с улыбками на лицах и минимальным количеством штрафных баллов.

В конкурсе «Автогородок» необходимо было проехать три контрольных пункта на велосипеде, соблюдая требования светофоров, дорожных знаков, разметки, демонстрируя при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям. 

Слёт проходил в доброй и дружественной атмосфере. Ребята получили положительные эмоции и полезные знания в области дорожного движения. Пройдя все этапы, команды с нетерпением ждали результатов.

Победители определялись по наибольшей сумме баллов, набранных командой на все этапах конкурсной программы. В результате:
1 место – Школа №6;
2 место – Школа №3
3 место – Гимназия №4 и Горская школа.
 
16-ый Слёт ЮИД состоялся16-ый Слёт ЮИД состоялся16-ый Слёт ЮИД состоялся16-ый Слёт ЮИД состоялся16-ый Слёт ЮИД состоялся
Автор: Администрация Городского округа Озёры  12-05-2016, 16:03  
Просмотров: 735   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.