» » » Подготовку к учебному году, комплексное благоустройство в регионе и ряд других вопросов обсудили в Правительстве
Новости » Региональные новости

Подготовку к учебному году, комплексное благоустройство в регионе и ряд других вопросов обсудили в Правительстве


Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного правительства, в ходе мероприятия обсудили празднование Дня российского флага и открытие форума «Армия-2017», а также подготовку к новому учебному году, комплексное благоустройство территорий и ликвидацию незаконной рекламы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, 22 августа под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор подчеркнул важность обеспечения надлежащей организации торжественных мероприятий, посвященных Дню государственного флага Российской Федерации.

«Мы отмечаем этот праздник с 1994 года. Сегодня в разных городах Подмосковья пройдут мероприятия, посвященные Дню государственного флага России. Главы муниципалитетов, как и прежде, должны принять в них участие», – сказал Андрей Воробьев, чьи слова цитирует пресс-служба.

Открытие форума «Армия-2017»

Губернатор также акцентировал внимание на международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который проводится с 22 по 27 августа на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском районе.

«Это традиционное мероприятие, очень приятно, что оно проходит в Московской области и в нем принимает участие большое количество предприятий ОПК не только подмосковных, а их у нас их более 130, но и всей страны. Пожалуй, это центральная площадка, которая сегодня демонстрирует самые высокие, самые лучшие достижения  нашей военно-технической индустрии», – подчеркнул Андрей Воробьев.
 
Организация акции «Наш лес. Посади свое дерево»

В ходе заседания губернатор обратил внимание на вопросы, связанные с организацией и проведением традиционной акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая пройдет на территории Московской области 16 сентября.

По данным пресс-службы, к акции планируется привлечь широкий круг участников, в том числе жителей многоквартирных домов, собственников дачных участков, школьников, студентов, представителей общественных, молодежных, природоохранных организаций, профессиональных и отраслевых союзов, работников бюджетных учреждений.
 
Подготовка к новому учебному году

Открывая повестку дня, Андрей Воробьев вынес на обсуждение итоги проделанной работы по подготовке образовательных учреждений к предстоящему учебному году.

«В этом учебном году у нас количество обучающихся увеличивается на 40 тысяч, на 7 тысяч у нас больше первоклашек. Это, безусловно, серьезная нагрузка на наш бюджет, на муниципалитеты. Вместе с тем мы последовательно, системно реализуем программу по снижению уровня второй смены, как это и предписано посланием президента. У нас большая программа по модернизации среднего образования, и я прошу обратить внимание всех участников сегодняшнего заседания правительства на важность подготовки, сопровождения и качественного начала нового учебного года. 24 августа мы проведем большой педагогический форум и там будут объявлены финальные рейтинги наших школ за 2016–2017 учебный год. Также хочу напомнить, что в рамках регионального бюджета с первого сентября мы увеличиваем заработную плату педагогам – опять же в рамках президентских указов. Дополнительно мы обратили внимание на младших воспитателей – нянечек. Здесь зарплату мы смогли увеличить на 70%», – сказал губернатор.

Министр образования Московской области Марина Захарова, которую также цитирует пресс-служба, уточнила, что на территории региона к началу учебного года полностью подготовлены все 3597 образовательных учреждений, в их числе 1499 школ, 2043 детских сада, 49 техникумов и шесть вузов.

По прогнозным оценкам, в этом году количество школьников и воспитанников в детских садах увеличится. Ожидается, что общее количество обучающихся составит 1,3 миллиона человек. В связи с этим возросли расходы областного бюджета на закупку учебников (200 миллионов рублей) и обеспечение учащихся горячим питанием (1,1 миллиарда рублей). Всего на образование предусмотрено 156 миллиардов рублей, что на 34 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году, уточняется в материале.

По сведениям пресс-службы, для обеспечения полнофункциональной работы по предоставлению образовательных услуг проводится оснащение учреждений всей необходимой инфраструктурой.

С 1 сентября на 5% повышается заработная плата всех педагогов, задействованных в системе общего, дошкольного и дополнительного образования. На эти цели выделено 1,2 миллиарда рублей. Дополнительные средства в размере 569 миллионов рублей предусмотрены для повышения на 70% зарплат младших воспитателей в детских садах. Кроме этого, 108 миллионов рублей направлены на повышение заработных плат директоров школ, добавляется в пресс-релизе.

Для привлечения в сферу образования молодых специалистов предусмотрена программа социальной ипотеки, а также единовременные выплаты: в первый год работы – 50 тысяч рублей, во второй год работы – 100 тысяч рублей, напомнили в пресс-службе.

«В этом году жилье по соципотеке предоставлено 50 молодым учителям, из них 36 уже оформили необходимые документы. Наиболее активно в программе социальной ипотеки участвовали Мытищи, Подольск, Жуковский, Балашиха, а также Одинцовский и Ленинский районы», – уточнила Марина Захарова.

Министр образования также доложила о текущих результатах работы по ликвидации второй смены в школах, которая должна быть полностью завершена к 1 января 2021 года. С этой целью реализуется комплекс мероприятий, предусматривающих, в том числе, реконструкцию действующих и строительство новых школ.

Всего за период с 2017 по 2020 годы в Московской области планируется построить 233 объекта, для этого предусмотрено более 120 миллиардов рублей. Для оптимизации затрат, связанных со строительством, в Московской области применяются типовые проекты школ разной вместимости, учитывающие современные требования, предъявляемые к условиям организации учебного процесса, дополняется в материале.
 
Комплексное благоустройство

Переходя к обсуждению следующего вопроса, Андрей Воробьев акцентировал внимание на областной программе ремонта подъездов и комплексного благоустройства дворовых территорий.

«В системе «Добродел» социология показывает, что благоустройство, дворы, подъезды – это магистральные темы. В весенне-летнем и части осеннего сезона эти программы должны быть реализованы, в том числе и в рамках федеральной правительственной программы. Напоминаю, что мы получили 1 миллиард 700 миллионов рублей на благоустройство дворов дополнительно из федерального бюджета. Стратегически важно все завершить в срок, не бросать на полпути. Мы очень скрупулезно сопровождаем эту программу. Обращаю внимание глав муниципалитетов – они в свою очередь должны предметно работать и с подрядчиками, и с управляющими компаниями», – подчеркнул Андрей Воробьев.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что в текущем году планируется комплексно благоустроить 1460 дворов, в том числе дополнительные 130 территорий, включенных в программу по результатам голосования на портале «Добродел».

В рамках благоустройства выполняются определенные виды работ, в том числе проводится озеленение, осуществляется устройство площадок для вывоза ТБО, установка информационных стендов, монтаж новых и ремонт имеющихся детских игровых площадок. В частности, по программе губернатора «Наше Подмосковье» в 2017 году предусмотрено установить 190 новых детских игровых комплексов, перечисляется в материале.

В нем поясняется, что план мероприятий по благоустройству дворов в обязательном порядке проходит через общественное обсуждение. Информация о предстоящих работах публикуется на сайтах органов местного самоуправления, в муниципальных средствах массовой информации, в социальных сетях.

Контроль за качеством выполнения всех предусмотренных мероприятий осуществляется инспекторами Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области совместно с представителями Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области. По результатам проверки заполняются акты выполненных работ, которые направляются для учета в государственную автоматизированную систему управления, напоминает пресс-служба.

В лучшую сторону по качеству благоустройства дворовых территорий отмечаются Домодедово, Мытищи, Серпухов, а также Одинцовский и Раменский районы, уточняется в материале.

В настоящее время особое внимание уделяется вопросам реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта на территории Московской области осуществляется благоустройство 124 общественных территорий, в том числе идет подготовка территорий спортивных баз для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме этого, предусмотрены мероприятия по благоустройству городских пространств, парков, туристических зон. На реализацию проекта направлены средства из федерального и регионального бюджетов, всего – 5,1миллиарда рублей.

Министр жилищно-коммунального хозяйства добавил, что в текущем году в рамках программы «Мой подъезд» планируется завершить ремонт 32 тысячи подъездов многоквартирных домов.

При формировании программы учитывались мероприятия по созданию доступной среды для маломобильных граждан, синхронизации капитального ремонта многоквартирных домов, текущего ремонта подъездов и благоустройства дворовых территорий. Кроме этого, во внимание принимались опубликованные на портале «Добродел» запросы и предложения жителей, предписания Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области», итоговые результаты общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.

В подъездах предусматривается выполнить определенный перечень работ, в том числе восстановление плиточного покрытия полов, покраску потолков и стен, замену осветительных приборов и монтаж проводов в короба, ремонт входной группы, клапанов мусоропроводов и оконных блоков.

Информация о ремонте, включая виды работ, листы согласований по выбору цвета покраски стен размещена на информационных стендах в подъездах, включенных в адресный перечень. Кроме этого, в муниципальных средствах массовой информации публикуются подробные сведения, разъясняющие все особенности программы.

Как отмечается в материале, в целях обеспечения общественного контроля на сайте http://menyaempodezdy.ru/ доступна прямая трансляция с видеокамер, установленных в ряде подъездов. На данном ресурсе также принимаются отзывы о качестве проведенного ремонта.

По результатам выборочной проверки, проведенной Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов, в лучшую сторону по качеству ремонта подъездов отмечены городские округа Долгопрудный, Котельники, Красногорск, Лыткарино, Мытищи, а также Клинский, Ленинский, Одинцовский, Солнечногорский и Раменский районы, дополняется в сообщении.
 
Ликвидация незаконной рекламы

В заключительной части заседания были подведены текущие итоги работы по демонтажу незаконных рекламных конструкций, пояснили в пресс-службе.

«Здесь мы видим хорошую динамику. Вместе с тем мы не должны мириться, когда незаконная реклама появляется. Через месяц прошу пригласить на заседание правительства глав тех муниципалитетов, которые в «красной зоне». Будет персональный разговор. Не должно быть «красной зоны», не должно быть незаконных конструкций. Наличие незаконной рекламы – это потеря муниципального бюджета. А потери муниципального бюджета сказываются на обеспечении и учебного процесса, и борьбы с мусором, и благоустройства. Мы не допустим наличие незаконной рекламы в Московской области», – сказал Андрей Воробьев.

Первый заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александр Менчук, которого также цитирует пресс-служба, сообщил, что за отчетный период, с 28 марта по 22 августа, была проведена работа, в результате которой количество незаконных рекламных конструкций сократилось с 2497 до 379.

В лучшую сторону отмечены 29 муниципалитетов, на территории которых незаконные рекламные конструкции полностью отсутствуют: городские округа Дзержинский, Дубна, Жуковский, Зарайск, Звенигород, Ивантеевка, Королев, Красноармейск, Лосино-Петровский, Озеры, Орехово-Зуево, Протвино, Пущино, Реутов, Рошаль, Серебряные Пруды, Серпухов, Ступино, Фрязино, Химки, Черноголовка, Шатура, Электрогорск, Электросталь, а также Одинцовский, Можайский, Сергиево-Посадский, Талдомский, Щелковский муниципальные районы, уточняется в сообщении.

Положительная динамика отмечена на территории 29 муниципалитетов, которые проделали большую работу, при этом в 13 муниципальных образованиях доля незаконных рекламных конструкций не превышает 3%, дополняется в материале.

Среди отстающих – пять муниципалитетов, в которых доля незаконных рекламных конструкций превышает 5%. 

Александр Менчук добавил, что за период с 1 января по 22 августа в 10 муниципальных образованиях проведено 28 электронных аукционов на право размещения наружной рекламы. Ожидается, что в течение следующих пяти лет в муниципальные бюджеты по заключенным договорам поступит около 180 миллионов рублей.
 
Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области
Автор: Администрация Городского округа Озёры  23-08-2017, 08:36  
Просмотров: 181   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.