» » » Задача – сохранить динамику роста сельхозпредприятий
Новости » Сельское хозяйство

Задача – сохранить динамику роста сельхозпредприятий


Задача – сохранить динамику роста сельхозпредприятий


Глава городского округа провёл выездное совещание с руководителями крупных сельхозпредприятий Озёрского края

В пятницу утром глава городского округа Озёры Денис Лебедев отправился в рабочую поездку по сельхозпредприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории. Основная цель объезда – оценить организацию весенне-полевых работ в хозяйствах, где завершена посевная. 

Вместе с главой округа в выездном совещании поучаствовали начальник сектора АПК Нина Маркина, президент ОАО «ОСП агро» Игорь Исаев, также руководители «Агрофирмы Сосновка», «Предприятия Емельяновка», ЗАО «Озёры» и ОАО «Боково».

Сначала делегация посетила владения двух заречных предприятий – «Предприятия Емельяновка» и «Агрофирмы Сосновка». Оба хозяйства входят в состав ОАО «ОСП агро». Посевная кампания на полях двух сельхозпредприятий стартовала в первой декаде мая. 

Аграрии регулярно обновляют и расширяют материально-техническую базу, ускоряют освоение современных технологий выращивания и хранения продукции, наращивают производственный потенциал. В этом году в «Предприятии Емельяновка» была закуплена новая круговая оросительная система.

Руководство хозяйства продемонстрировало новую оросительную систему в деле. Установка располагается на полях вблизи Сеньково. Современное оборудование позволило увеличить площадь орошаемых земель на 300 га. 

Глава городского округа отметил, что посевная в хозяйствах проведена грамотно и в хорошем темпе. Это обусловлено, в первую очередь, профессиональной работой специалистов предприятий, обновлением материально-технической базы, внедрением современных технологий и общей подготовкой хозяйств.

В ходе объезда на «Предприятии Емельяновка» были осмотрены поля, где посажен картофель, кукуруза и капуста. Делегация оценила поля с яровыми и озимыми культурами. 

Хозяйство занимает лидирующие позиции по сбору зерновых. В прошлом году показатель был свыше 50 центнеров с гектара. В этом сезоне его не только планируют удержать, но и увеличить. 

Нововведения продемонстрировали и в «Агрофирме Сосновка». Здесь модернизирован тепличный комплекс. Теплицы будут отапливать и теперь в них можно выращивать овощи круглогодично.

Для того чтобы сделать тепличный комплекс отапливаемым потребовалось каждую теплицу подвести к газу и установить генераторы. Сумма финансовых вливаний составила порядка 18 млн. рублей. Поздней осенью в обновлённых теплицах посадят кабачки, чтобы в декабре овощи уже поспели.

Заключительной точкой пятничного объезда стало посещение молочной фермы ОАО «Боково». На предприятии завершается модернизация производства. Здесь полностью обновлены помещения для содержания животных. 

В ходе экскурсии по предприятию гостям продемонстрировали современный родильный блок и доильное оборудование карусельного типа. Оно рассчитано на дойку 24 коров одновременно. 

Одна из приоритетных задач строительства современного молочно-товарного комплекса - внедрение уникальной технологии производства и технологического оборудования, а также систем утилизации биологических отходов. С этой целью в ОАО «Боково» строится канализационно-насосная станция (КНС).

КНС представляет собой два цилиндрических резервуара для сбора навоза и дальнейшего его использования в качестве удобрений на полях хозяйства. Один цилиндр наполняется в течение полугода. 

Вся модернизация хозяйства  проведена с использованием немецких технологий и оборудования. В начале осени планируется открытие предприятия. На ферму завезут порядка 500 голов молочного стада. 

Проект ОАО «Боково» имеет высокие показатели социальной и бюджетной эффективности, оценивается как высоко значимый для развития Московской области, поскольку молочное животноводство является приоритетным направлением в развитии агропромышленного комплекса Московской области на 2015-2020 годы.

Задача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятийЗадача – сохранить динамику роста сельхозпредприятий
Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-06-2016, 14:41  
Просмотров: 783   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.