» » » Пенсионеры на страже чистоты и порядка
Новости » Соцзащита

Пенсионеры на страже чистоты и порядка



Пенсионеры на страже чистоты и порядка

Даже уйдя на заслуженный отдых, пожилые люди в Озёрском районе продолжают вести активный образ жизни и заниматься общественно-полезной деятельностью

В Озёрском районе существует несколько общественных организаций. Одна из самых многочисленных – Совет ветеранов – объединяет в своих рядах, ни много ни мало, порядка 6000 человек. Актив Совета ветеранов сплотил людей, неравнодушных, с чёткой жизненной позицией. Направлений работы в Совете предостаточно, а год назад здесь была создана экологическая комиссия. Председателем экологической комиссии выбрали Любовь Меликову, до ухода на пенсию она работала в школе учителем географии.  

 Отчасти экологическая комиссия выполняет функцию общественного контроля. Их основная задача – повлиять на ситуацию, призвать жителей к чистоте и порядку, обратить внимание общественности и власти на проблемы, существующие в городе и напомнить всем: «Чисто не там, где убирают, а там,  где не мусорят!»

Работу по наведению чистоты и порядка представители экологической комиссии Совета ветеранов начали ещё в апреле, в преддверии общегородских субботников они подготовили и разложили в почтовые ящики листовки-обращения к домовладельцам с просьбой убрать придомовую территорию. Охват составил четыре улицы: ул. Луговая, ул. Володарского, ул. Воровского и частично ул. Ленина. Многие из домовладельцев откликнулись и привели территорию в надлежащий вид.

 Экологическая комиссия не действует в одиночку. К сотрудничеству привлекли административно-технический надзор. Таким бдительным помощникам инспекторы ГОСАДМТЕХНАДЗОРа рады. В ветеранской организации в основном пенсионеры, а это особая категория людей – их мудрость, опыт и оптимизм достойны уважения. Активисты Совета ветеранов проводят большую разъяснительную работу с гражданами, что является хорошей профилактикой.  

 Нарушителям правил содержания придомовой территории и «грязнулям», не постесняемся назвать их именно так, инспекторы ГОСАДМТЕХНАДЗОРа напоминают, что штрафные санкции никто не отменял! Безответственных домовладельцев будут наказывать рублём!

В настоящее время представители экологической комиссии проводят акцию: «Каким город уйдёт под зиму, таким он и встретит нас весной».  Вместе с инспекторами ГОСАДМТЕХНАДЗОРа активисты Совета ветеранов призывают всех домовладельцев навести порядок на своей придомовой территории, иначе завтра они придут к вам!

 Деятельность экологической комиссии не ограничивается частными домовладениями, общественников волнуют и проблемы уборки и вывоза мусора, и чистота городских улиц. Особое внимание комиссия уделяет экологическому состоянию лесных массивов, проводят мероприятия по уборке леса. Переживают за своё дело всем сердцем и душой, поэтому личным примером наши пенсионеры призывают местную власть, руководителей предприятий, уличные комитеты и особенно молодёжь подключаться к этой работе и не оставаться в стороне.

 

Пенсионеры на страже чистоты и порядка

 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-10-2014, 10:51  
Просмотров: 830   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.