Новости » Спорт

Спорт для всех


Спорт для всех


Команда Озёрского Общества инвалидов победила в отборочном турнире чемпионата России «Игровое многоборье» по Московской области по настольным играм. Большой спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями провели во ДС «Озёры». 

«Джакколо», «Новус», «Шаффлбор», «Корнхол», «Кульбуто» – эти иностранные слова, скорее всего, не знает большинство озерчан, однако они давно знакомы и понятны людям с ограниченными возможностями. Такие трудно выговариваемые слова обозначают названия настольных игр, популярных в разных странах мира. 

Благодаря поддержке администрации городского округа Озёры и сотрудничеству Озёрского отделения Общества инвалидов с Федерацией настольных спортивных игр России, эти интересные настольные игры стали доступны людям с ограниченными возможностями, проживающим в городском округе Озёры и близлежащих районах.

31 марта 2016 в универсальном зале Дворца спорта «Озёры» провели большой спортивный праздник. Здесь состоялся отборочный турнир чемпионата России «Игровое многоборье» по Московской области по настольным играм «Джакколо», «Новус», «Шаффлбор», «Корнхол», «Кульбуто».

Турнир стартовал с торжественного открытия и парада команд. Перед участниками выступил ансамбль барабанщиц «Озерчанка». От лица главы городского округа Озёры участников поприветствовала заместитель главы администрации Наталья Ренгевич, пожелав им, в первую очередь, хорошего настроения и позитивных эмоций.
На соревнованиях присутствовал Гунтарс Бралитис - Президент Федерации настольных спортивных игр России. Гроссмейстер международного класса по новусу. Почётный гость поздравил команды с открытием соревнований и подарил администрации городского округа памятный подарок – настольную игру «Матрёшки». 

Всего на турнир в спорткомплекс приехало 8 команд в составе 8 человек и 1 руководитель из городов: Озёры, Серпухов, Подольск, Воскресенск, Лыткарино, Егорьевск (2 команды), Железнодорожный. Главной целью состязаний стало повышение спортивного мастерства и стирание границ между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью, а также отбор спортсменов для участия в соревнованиях федерального уровня.

Городской округ Озёры на соревнованиях представила команда Общества инвалидов во главе с председателем общественной организации Александрой Архиповой. Наша команда выступила на турнире в новой спортивной форме, подаренной им в начале марта главой городского округа Денисом Лебедевым. 

Подобный турнир в городском округе Озёры проводился впервые, поэтому отчасти его можно считать историческим. Как уже говорилось, в программу соревнований были включены игры «Джакколо», «Новус», «Шаффлбор», «Корнхол», «Кульбуто».
 
Все представленные игры распространены в разных странах мира: «Новус» - латышская национальная игра, «Шаффлборд» - английская, «Джакколо»  также называют голландским бильярдом, «Кульбуто» родом из Франции, а «Корнхол» из США. Игры предназначены не только для спорта, досуга и отдыха в кругу семьи или друзей, но и для реабилитации инвалидов и детей с разными заболеваниями.
 Участники катали разноцветные шарики по гладкой поверхности с отверстиями, таким образом, постигая азы «Кульбуто». А кто-то сражался в «Джаколо», изо всех сил пытаясь забить деревянные шайбы в лузы. В эти настольные игры можно состязаться практически, не сходя с места. Весь необходимый спортивный арсенал – столы со специальной разметкой, фишки, кии, шары. 

Подобные игры доступны для людей разного возраста, уровня подготовки и физических возможностей. Они приемлемы для инвалидов-колясочников и людей с церебральным параличом. Все участники могут на равных сражаться друг с другом.

Соревнования во ДС «Озёры» проходили увлекательно. В воздухе царила атмосфера дружественного соперничества, лёгкого азарта и неподдельной радости. 

Победителей выявляли в личном и командном зачётах. В результате пятичасового марафона первое общекомандное место завоевала команда Озёрского Общества инвалидов. В их копилке также  в личном зачёте 10 медалей из 30 возможных: 6 у мужчин и 4 у женщин. 
 
Спорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всехСпорт для всех
Автор: Администрация Городского округа Озёры  1-04-2016, 10:57  
Просмотров: 970   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.