» » » Что изменилось в порядке диспансеризации и где её пройти
Здравоохранение, Новости городского округа

Что изменилось в порядке диспансеризации и где её пройти


С 6 мая изменился порядок диспансеризации для взрослых. 

Диспансеризация — это бесплатные обследования и анализы для мужчин и женщин с 18 лет. Ее можно пройти в своей поликлинике. На диспансеризацию или профилактический осмотр можно прийти без жалоб, показаний и направлений.
 
✅Основные изменения в условиях диспансеризации: 
1. С 18 до 39 лет ее проходят раз в три года, с 40 лет — раз в год. 
2. В программу вошли онкоскрининги: женщины смогут пройти маммографию, мужчины — сдать анализ на ПСА, есть обследования для диагностики рака шейки матки, кишечника и пищевода. 
3. С 40 лет можно сдать общий анализ крови, а с 18 лет — анализ на уровень глюкозы и холестерина. 
4. На втором этапе диспансеризации предусмотрены консультации узких специалистов по показаниям. А также обследования для уточнения диагноза: колоноскопия, гастроскопия, спирометрия и сканирование артерий. 
5. Диспансеризацию можно пройти в выходной день или вечером — после работы. Также по Трудовому кодексу работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной — раз в три года или два дня каждый год в зависимости от возраста. 

Все осмотры и процедуры в рамках диспансеризации при наличии полиса ОМС проводят бесплатно. Порядок диспансеризации и полный список обследований по возрастам — в Приказе Минздрава № 124н от 13.03.19
 
✅Как записаться на диспансеризацию 
Обследования можно пройти без записи. Уточните в своей поликлинике, в какие дни и в каком кабинете принимает терапевт — с этого врача начинается опрос и анкетирование. Обычно информацию размещают на сайтах поликлиники и центров здоровья. В некоторых регионах есть электронная запись на диспансеризацию через Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/10088/1
 
Что изменилось в порядке диспансеризации и где её пройти
Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-05-2019, 08:20  
Просмотров: 125   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.