» » » Коронавирус: вопрос врачу-эпидемиологу Озёрской ЦРБ
Здравоохранение, Новости городского округа

Коронавирус: вопрос врачу-эпидемиологу Озёрской ЦРБ


Вспышка коронавируса в России набирает обороты. В то же время период «обычных» сезонных простуд и ОРВИ у нас сейчас тоже в разгаре. Однако, коронавирусная инфекция – это не просто ОРВИ, это заболевание, которое может повлечь серьёзные последствия. 

В настоящее время медицинское и научное сообщество изучает новую коронавирусную инфекцию. Вакцины от заболевания пока нет, но есть меры, которые необходимо соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье. Об этом мы побеседовали с врачом-эпидемиологом Озёрской ЦРБ Надеждой Владимировной Белоущенко.

«Опасность коронавируса в том, именного того, который к нам пришёл из Китая, что он малоизучен. Из-за этого не получается быстро сделать вакцину, чтобы предотвратить заболевание. В современных условиях глобализации путь передачи становится очень быстрым. В связи с этим, если человек считает, что с температурой 39 он уже переболел в феврале, то не факт, что он переболел именно коронавирусом, потому что под простудными заболеваниями скрывается большой перечень вирусных заболеваний, а опасность коронавируса, ещё раз подчеркну, в том, что он быстро передаётся и он не изучен», - рассказала Надежда Владимировна.

Единственные возможный вариант в период отсутствия действенного лекарства -разорвать цепочку передачи, ведь за пару дней один инфицированный может заразить несколько десятков человек. Нынешняя самоизоляция направлена снижение темпов эпидемии.

«Самоизоляция нам нужна для того, чтобы мы прервали цепочку распространения вируса от человека к человеку. Если один заражённый человек будет продолжать ходить в прежнем своём режиме в течение месяца, то он может заразить до 400 человек, - отметила врач-эпидемиолог. - Если он останется дома, то эта цепочка прекратится на втором человеке. Именно исходя их этого, я призываю озерчан выдержать режим самоизоляции, не выходить без острой необходимости из дома, не посещать общественные места, выдерживать дистанцию 1,5 – 2 метра, когда вы идёте в магазин или аптеку».

Сегодня в Озёрская ЦРБ провела всю необходимую работу для принятия пациентов, однако врачи выражают надежду, что сознательность граждан будет способствовать снижению заболевания. 

«В Озёрской ЦРБ развёрнуты дополнительные койки в количестве 35 штук. Это для озерчан, которые болеют обычными инфекционными заболеваниями. В случае, если у человека будет подозрение на коронавирус, то такие пациенты будут маршрутизироваться в другие специализированные больницы. В случае крайнего развития сценария, Озёрская ЦРБ тоже к этому готова, прорабатываются все возможные варианты и к любому из них наша ЦРБ подготовлена», - отметила Надежда Владимировна.
 
Кроме того, врачи Озёрской ЦРБ призывают минимизировать походы в поликлинику. Если заболели, то вызывайте врача на дом через областной колл-центр по телефону: 8 (800) 550-50-30.  Также работают телефоны «горячей линии Озёрской ЦРБ»: 8-496-702-00-07; 8-915-366-97-82. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь по телефону 112. 

Следуйте простым, но эффективным правилам профилактики вирусных заболеваний, которых должен придерживаться каждый: регулярно мойте руки; минимизируйте контакты с другими людьми; сократить пребывание в людных местах; проводить регулярную влажную уборку помещений.
 
Посмотреть видео можно по ссылке в социальной сети "Инстаграмм" https://www.instagram.com/p/B-raqljjmul/, а также в выпуске программы ОКТ "Панорама" от 7 апреля 2020 года  https://youtu.be/rUuq6n4dmPs
 
Коронавирус: вопрос врачу-эпидемиологу Озёрской ЦРБ
Коронавирус: вопрос врачу-эпидемиологу Озёрской ЦРБ
 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-04-2020, 16:04  
Просмотров: 372   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.