» » » В регионе ухудшается обстановка по бешенству среди животных
Новости » Здравоохранение

В регионе ухудшается обстановка по бешенству среди животных


В регионе ухудшается обстановка по бешенству среди животных


Специалистами ГУВ МО «Озёрская райСББЖ» в 2015 году вакцинировано против бешенства 1183 кошки, 1781 собака, 9312 голов сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности нашего района

          Бешенство – особоопасная инфекционная болезнь всех теплокровных животных, как диких, так и домашних. Относится к зооантропонозам, т.е. заболеваниям, передающимися от животных к человеку. Заболевание распространяется независимо от времени года и климатических условий.

        Эпизоотическая обстановка по бешенству среди домашних и диких животных остается неблагополучной. В течении 2015 года в 37 районах Московской области зарегистрировано и лабораторно подтверждено 389 случаев заболевания различных видов животных бешенством: 205 лисиц, 93 собаки, 40 кошек, 21 енотовидные собаки, 5 голов крупного рогатого скота, 9 голов мелкого рогатого скота, 2 хорька, 2 белки, 5 ежей,4 мыши, 1 лошадь, 1 олень, 1 крыса. Более того, за 15 дней нового, 2016 года диагноз бешенства у различных видов животных уже установлен в 7 районах Московской области у 10 животных ( 4 собаки, 1 кошка,3 лисицы, 2 енота). Для сравнения в 2006 году в области было зарегистрировано всего 59 случаев бешенства, в 207 – 92 случая, а в 2014 - 147 случаев. Тенденция достаточно угрожающая. Наибольшую опасность представляет то, что резко возросла заболеваемость среди домашних и сельскохозяйственных животных

Единственный способ уберечь своего питомца от страшного заболевания БЕШЕНСТВА – только своевременная вакцинация, ни другой профилактики, ни тем более лечения не существует. Только вакцинация способна предотвратить заражение. Если животное уже заразилось – оно становится смертельно опасным для окружающих, бешенство неизлечимо.

Специалистами ГУВ МО «Озёрская райСББЖ» в 2015 году было вакцинировано против бешенства 1183 кошки, 1781 собака, 9312 голов сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности нашего района, разложено 21600 доз оральной вакцины для диких плотоядных животных.  Всего за год патматериал направлялся для исследования в специализированные лаборатории 27 раз,  в шести случаях был установлен диагноз бешенство (пять – лисы и один случай - корова). Благодаря довольно большому охвату вакцинацией домашних животных (кошек и собак) вспышек заболевания у них в нашем районе не зарегистрировано. 

Убедительная просьба к жителям и гостям Озёрского района – внимательнее и ответственнее подходить к вопросу профилактики бешенства:  не игнорируйте выездные вакцинации, прививайте дворовых собак и кошек – риск заболеть бешенством у них наибольший. Напоминаем, что ревакцинацию необходимо повторять ежегодно. 

Вакцинация против бешенства бесплатная, проводится с 2-х месячного возраста, в Озёрской ветеринарной станции  вакцинация проводится ежедневно, в марте – апреле этого года планируется проведение выездных вакцинаций по городу и району.

Также призываем к осторожности при общении с дикими животными (белками, ежами), а также безнадзорными собаками и кошками. К сожалению, случаи заболевания их бешенством регистрируются в последнее время все чаще. Поэтому, как бы ни хотелось Вам или Вашему ребёнку покормить белочку или потрогать ёжика, погладить бездомную кошку или собаку или поиграть с хорошенькой мышкой – в первую очередь вспомните о своём здоровье и здоровье ваших близких.
    
Если вас покусала или поцарапала собака, кошка, крыса или другое домашнее или дикое животное, немедленно обращайтесь в медицинское учреждение. Обо всех случаях неадекватного поведения животных просьба незамедлительно сообщать в Озёрскую ветеринарную станцию по тел. 8 (49670) 2-11-62 или тел. 8 (49670) 2-39-27.


Начальник ГУВ МО «Озёрская райСББЖ»      
Румянцева Н.А.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-01-2016, 10:40  
Просмотров: 553   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.