» » » Вадим Соков: в 2017 году Госжилинспекция составила почти 5 тысяч протоколов в отношении нарушителей требований, предъявляемых к содержанию ВДГО и ВКГО
ГЖИ » Госжилинспекция

Вадим Соков: в 2017 году Госжилинспекция составила почти 5 тысяч протоколов в отношении нарушителей требований, предъявляемых к содержанию ВДГО и ВКГО


«С начала 2017 года по 10 ноября Госжилинспекция Московской области составила 4 тысячи 777 протоколов о выявленных нарушениях правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В результате массовых проверок соблюдения законодательства в этой сфере было выявлено 1012 нарушений безопасного использования и содержания оборудования (статья 9.23 ч. 1 КоАП РФ). За уклонение от обязательного заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО (статья 9.23 ч. 2 КоАП РФ) к ответственности привлечены 1264 физических лица (это собственники газифицированных квартир), 7 управляющих организаций и 9 должностных лиц. Протоколы также составлялись за отказ в допуске представителя специализированной организации к обслуживанию и ремонту газового оборудования (статья 9.23 ч. 3 КоАП РФ) и уклонение от замены устаревшего и потенциально опасного газового оборудования (статья 9.23 ч. 4 КоАП РФ).

Вадим Соков также отметил, что нарушители привлекались к ответственности и в соответствии с действовавшим в первой половине 2017 года Законом Московской области «О государственном контроле в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования многоквартирных домов на территории Московской области». Было составлено 197 протоколов на управляющие организации, 2123 протокола на их должностных лиц и 153 протокола на физических лиц.

«Проверки состояния газового оборудования – одно из приоритетных направлений нашей работы в 2017 году. Наибольшее количество нарушений выявлялось именно в квартирах собственников, при эксплуатации газовых плит, нагревательных колонок, титанов и так далее. Собственники жилых помещений обязаны заключать договоры на их техническое обслуживание и обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудников специализированных организаций к ним. Исполнения этих обязанностей Госжилинспекция добивается не только наложением штрафов. Мы ведем активную разъяснительную работу – рассказываем о правилах пользования газом в быту председателям советов многоквартирных домов на муниципальных форумах «Управдом», распространяем тематическую печатную продукцию, посвятили этой теме одну из организуемых нами акций «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья». Считаю необходимым донести до всех – газ не прощает безответственности, наплевательства, неосторожности. Вчерашняя трагедия в Ижевске, к сожалению, это подтверждает», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/10-11-2017-12-59-43-vadim-sokov-v-2017-godu-goszhilinspektsiya-sostavi

Автор: Администрация Городского округа Озёры  10-11-2017, 16:33  
Просмотров: 151   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.