» » Уборка семян лука элитных российских сортов завершена в городском округе Озёры
Новости, Региональные новости

Уборка семян лука элитных российских сортов завершена в городском округе Озёры


Семена лука элитных российских сортов собрали в сельхозхозяйстве «Лукаморе» городского округа Озёры, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Валовый сбор лука-севка составил 2,1 тысячи тонн. Это почти на 200 тонн больше, чем было собрано в прошлом году. Урожайность семян этой ценной сельскохозяйственной культуры составляет 25-27 центнеров с гектара», - отметил глава ведомства Андрей Разин.

Всего в хозяйстве насчитывается более 25 гектаров семенных посевов элитных отечественных сортов лука.

«Весь собранный урожай отправлен на длительное хранение в специализированные склады. И уже началась продажа озимых сортов лука, предполагаемых для подзимней посадки в южных частях страны, в частности, в Краснодарском и Ставропольском регионах. Но основная масса лука - это где-то 80 % - хранится до марта. И только весной лук разойдется по всей России. Замечу, что за этим луком всегда стоит большая очередь», - уточнил министр.

Как сообщают в пресс-службе, Московская область является основным крупным поставщиком лука-севка для аграриев Краснодарского края, Дагестана и Монголии.

Ранее Разин отмечал, что это единственное в Московской области хозяйство, которое занимается промышленным выращиванием лука-севка. И к 2020 году сельхозпредприятие планирует произвести около 10 тысяч тонн культуры, а это более 50% объема, ввозимого в страну лука, заключается в сообщении.
 
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  12-09-2018, 14:42  
Просмотров: 95   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.