» » » За луком-севком из Озёр выстроилась очередь от Крыма до Сахалина
Сельское хозяйство, Новости городского округа

За луком-севком из Озёр выстроилась очередь от Крыма до Сахалина


В хозяйстве ЗАО "Озёры" приступили к уборке урожая лука-севка. «Это единственное в Подмосковье  хозяйство, которое занимается промышленным выращиванием лука-севка. Урожайность в этом году хорошая – 25-27 центнеров с гектара. Особо хочу отметить, что сбор урожая только начался, а за ним стоит большая очередь, и от покупателей нет отбоя. Московская область является основным крупным поставщиком лука-севка для аграриев Краснодарского края, Дагестана, Монголии, словом, его закупают от Крыма до Сахалина», - отметил Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московкой области.

Всего в хозяйстве засеяно 25 гектаров этой ценной сельскохозяйственной культуры. На поля вышла самая современная техника.

«Лук убирается специальным голландским комбайном, который работает в режиме нон-стоп и проделывает одновременно несколько операций. Технология предусматривает выкапывание, складывание в валки, то есть идет подсушивание луковиц, подборку из валков. Сейчас погода наладилась и фаза валкования исключается, а значит, посаженый в следующем году этот лук-севок даст полноценный урожай репчатого лука», - подчеркнул Андрей Разин.

Руководит хозяйством высокий профессионал своего дела Сергей Прямов, который недавно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Совершенствование технологии и технических средств для производства лука-севка в почвенно-климатических условиях Московской области» в  МСХА им. К. А. Тимирязева.

Ранее министр отмечал, что к 2020 году  в ЗАО «Озёры» планируется произвести около 10 тысяч тонн лука-севка, а это более 50 % объема, ввозимого в страну лука.
 
 
За луком-севком из Озёр выстроилась очередь от Крыма до Сахалина


Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-07-2017, 11:42  
Просмотров: 482   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.