Новости » Сельское хозяйство

Фотогеничный лук-севок


Фотогеничный лук-севок


Видеосюжет телеканала «Подмосковье 360»: Подмосковный совхоз "Озёры" снабдит пятую часть России луком-севком




В совхозе "Озёры" заканчивают уборку лука-севка. Подмосковную продукцию уже ждут даже на Камчатке. Подмосковный лук должен составить конкуренцию мировым лидерам. 100 гектаров полей снабдят посадочным материалом всю страну. В хранилище уже находится 1,5 тонны лука-севка.

"По статистике, в районе 20 тысяч тонн - потребность Российской Федерации. Мы выращиваем около четырех тысяч тонн этой культуры. Пятую часть всей потребности мы закрываем", - отметил агроном Виталий Гришаев.

Чтобы у покупателей севок сохранился до весны, его собирают с особым вниманием. Один комбайн достает лук из земли и складывает в валки, второй захватывает и просеивает. Только после этого он попадает в грузовик. И даже в кузове машины установлен специальный транспортер, чтобы не повредить культуру.

Фермеры предпочитают сажать севок, а не выращивать лук из семян: сил затрачивают меньше, а урожай собирают раньше. Производители лука-севка в Озерах уверены, что их продукция гораздо лучше, чем у мировых лидеров - голландцев. А причина этому - Озёрская земля.

Часть продукции, которую уже успели собрать, высушить и подготовить к продаже, начала поступать в крупные торговые сети и крестьянские хозяйства России. Луковицы, собранные в последнюю очередь, продадут в начале следующего года под весенний посев.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  21-08-2015, 10:08  
Просмотров: 939   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.