» » В Подмосковье будут наказывать за неуничтоженный борщевик
Новости, Региональные новости

В Подмосковье будут наказывать за неуничтоженный борщевик


Законопроект, устанавливающий обязанность правообладателей земельных участков очищать их от борщевика, был разработан Минсельхозпродом области по поручению губернатора Андрея Воробьева. Депутаты Мособлдумы приняли закон об обязательной борьбе с ядовитым растением в конце лета.

«Искоренение борщевика с 1 ноября уже не право, а обязанность. Закон закрепляет обязанности по борьбе с борщевиком за юридическими, должностными и физическими лицами, в собственности или пользовании которых имеются участки, где он произрастает. Наказание за неуничтожение сорняка грозит как владельцам крупных участков, так и обычным дачникам. Неисполнение этих обязанностей влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа», — сказал Андрей Разин.

Министр также напомнил, что гражданам грозят штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрены штрафы от 20 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 150 тысяч до миллиона рублей.

«Полномочиями по привлечению к административной ответственности нарушителей наделены должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющие муниципальный земельный контроль», — отметил Андрей Разин.

Министр добавил, что рассматривать дела будут административные комиссии.

«Закон направлен на решение проблемы распространения борщевика Сосновского с частных земель. Ранее бюджетные средства Московской области были выделены на удаление борщевика на землях муниципальной и государственной неразграниченной собственности», — подчеркнул Андрей Разин.

На уничтожение борщевика в бюджете Московской области в этом году предусмотрено порядка 300 миллионов рублей. Удалять растение предлагается тремя способами: химическим, механическим и агротехническим.

«Если собственник провел мероприятия по уничтожению борщевика на своем участке, он не только не будет оштрафован, но и может предъявить затраты, обратившись к нам в министерство, и получить субсидию», — сказал в завершение Андрей Разин.

В Московской области общая площадь поражения борщевиком составляет более 32 тысяч гектаров.

Борщевик Сосновского начали культивировать в СССР в 1947 году в качестве дешевого корма для животных, богатого витаминами. В дальнейшем растение широко распространилось по стране. При контакте борщевика с кожей у человека возникают ожоги из-за высокого содержания фуранокумаринов — веществ, повышающих чувствительность к ультрафиолету. Известны случаи, когда из-за этого погибали люди.
 
В Подмосковье будут наказывать за неуничтоженный борщевик
Автор: Администрация Городского округа Озёры  31-10-2018, 10:03  
Просмотров: 208   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.