» » Правительство Московской области требует от муниципалитетов усилить меры безопасности на водоемах в летний период
Новости

Правительство Московской области требует от муниципалитетов усилить меры безопасности на водоемах в летний период


Правительство Московской области требует от муниципалитетов усилить меры безопасности на водоемах в летний период 

В столичный регион возвращается жара, а вместе с этим повышаются и риски несчастных случаев на водоемах. В текущем году отмечается снижение числа погибших на водных объектах в летний период. С начала купального сезона (1 июня) на территории Подмосковья погибло 8 человек. За аналогичный период прошлого года погибло 10 человек.

Алкогольное опьянение, медицинские противопоказания, купание в запрещенных местах и в ночное время суток – основные причины несчастных случаев на водных объектов. Главной причиной гибели детей на водоемах является недосмотр со стороны взрослых.

«Наибольшее количество несчастных случаев наблюдается именно в тех муниципалитетах, где не уделяется должного внимания вопросам безопасности отдыха на воде. Как правило, там находится большое количество несанкционированных пляжей, на которых массово купаются люди. Главам таких муниципалитетов дано поручение оперативно провести работу по исправлению ситуации. Либо перевести эти пляжи в разряд официальных, обеспечив там дежурство спасателей и медиков, либо принять эффективные меры для того, чтобы люди не купались в опасных местах», - отметил Дмитрий Пестов.

Количество благоустроенных и сертифицированных мест отдыха на воде за последние 4 года увеличилось в 2,5 раза. Это работа проводится по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Так, если в 2012 году в регионе было лишь 63 таких места, то в 2014 году – уже 80, в 2015 году – 130, а в этом году их уже 156.

Специалисты спасательных подразделений осуществляют ежедневное патрулирование водоемов. Основная задача – не допустить несчастных случаев на воде. Патрулированием охвачены все крупные водоемы. В выходные и праздничные дни число выездов на патрулирование увеличивается в два раза.

Также на территории региона идет масштабная профилактическая работа с жителями. Спасатели разъясняют жителям основные правила поведения на воде и обучают навыкам оказания первой медицинской помощи.

В этом году для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах в Подмосковье сформирована группировка из 640 человек и 269 единиц техники, в том числе 186 плавательных средств. В группировку входят, в том числе, 73 водолаза, которые несут дежурство на крупнейших водных акваториях региона и находятся в постоянной готовности для оказания необходимой помощи. Кроме того, к этой работе активно привлекаются также добровольные спасатели и волонтеры.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-07-2016, 14:10  
Просмотров: 324   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.