» » Дактилоскопическая регистрация граждан
Новости, Видео

Дактилоскопическая регистрация граждан


Актуальность и необходимость объясняется тем, что создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, значительно упростит процедуру идентификации лиц, и будет чрезвычайно полезна как специализированным ведомствам, так и всем остальным гражданам. Наличие отпечатков пальцев в соответствующих базах данных помогли бы в различных ситуациях опознать граждан и своевременно уведомить их родных о произошедшей трагедии. Дактилоскопическая регистрация позволила бы существенным образом сократить списки без вести пропавших и неопознанных граждан.

Кроме того, в связи с участившимися в последнее время техногенными, природными и иными видами катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в данном случае, будет происходить значительно быстрее.

Порядок прохождения дактилоскопической регистрации

Приказ МВД "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации", установил единый стандарт прохождения данной процедуры для всех регионов. Данная процедура проводится для российских граждан бесплатно. По всем вопросам, связанным со снятием отпечатков пальцев, граждане могут обращаться за консультацией в соответствующие подразделения лично, по телефону или отправить письменное обращение.

Для того чтобывстать на дактилоскопический учет, гражданин обязан написать заявление. Никаких иных справок и документов (за исключением паспорта либо свидетельства о рождении), от граждан не требуется.

После прохождения соответствующей процедуры, лицу выдаетсясправка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. На основании поданного лицом заявления, должностным лицом выдается гражданину талон, состоящий из двух частей: талона-корешка и талона подтверждения. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается за получение талона-подтверждения на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-подтверждения. На основании данного талона-подтверждения проводится непосредственно процедура снятия отпечатков. Таким образом, особых сложностей процедура добровольной дактилоскопии не представляет.

По вопросам добровольной государственной дактилоскопической регистрации обращаться в Отдел МВД России по г.о. Озеры.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  8-08-2016, 16:12  
Просмотров: 475   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.