Новости » Новости городского округа

Пластик отдельно, бумага – отдельно!


Министерство экологии и природопользования Московской области планирует учредить гранты для предприятий, которые будут продвигать раздельный сбор отходов в регионе, заявил в интервью ТАСС министр экологии Подмосковья Александр Коган.

"В этом году будет разработана программа по стимулированию внедрения раздельного сбора, пропаганде раздельного сбора, организации раздельного сбора в Подмосковье. Правительство Московской области, скорее всего, будет стимулировать отдельными грантами тех, кто будет в этом помогать", - сказал он, отвечая он на вопрос, планируется ли какое-либо стимулирование для малого и среднего бизнеса в этой сфере.

Ранее сообщалось, что Подмосковье перейдет на раздельный сбор отходов с 2019 года, система будет основана на принципе сортировки на две группы мусора: перерабатываемые (стекло, пластик, алюминий, бумага) и неперерабатываемые (остатки пищи, опавшая листва с улиц и т. д.). Первоначальную сортировку на эти две группы будут делать сами жители, выбрасывая отходы в мусорные контейнеры двух цветов: синий для перерабатываемых отходов и серый - для неперерабатываемых.

Чтобы продвигать идею раздельного сбора отходов среди жителей региона, с 1 сентября 2018 года уроки сортировки мусора включат в программу предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в Подмосковье.

Тема мусора сегодня очень актуально. И будущее этой сферой за раздельным сбором и дальнейшей переработкой отходов. Механизм сортировки мусора должен быть отлажен с детства. 

С чего начать сортировку?

Те, кто в принципе не против сортировать мусор, часто просто не знают, с чего начинать. Итак, что нужно делать: 
 
– Поставьте дома отдельную ёмкость (ведро, ящик, простой пакет) для сбора перерабатываемых отходов, т.е. для пластика, стекла, макулатуры и, конечно, отдельное ведро для простых пищевых отходов. 

– Перед тем как выбрасывать бутылку или банку, не пожалейте полминуты своего времени и сполосните её под проточной водой. Это очистит ёмкости от пищевых остатков и позволит избежать неприятных запахов.

- Бумагу, пластик и стекло выбрасывайте по мере накопления.

– Не забывайте прессовать пластик или бумагу.
 
Фото: Открытые Интернет-источники
 
Пластик отдельно, бумага – отдельно!
 

 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  11-05-2018, 10:33  
Просмотров: 87   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.