Новости » Новости городского округа

Разложить мусор «по полочкам»


Что такое раздельный сбор мусора и зачем он нужен? Ответ на этот  вопрос находится на поверхности. Всем давно понятно, что  мусор собирают раздельно, чтобы его можно было перерабатывать.

С 2017 года раздельный сбор мусора был внедрён в 13 муниципальных образованиях региона, в числе которых и городской округ Озёры. Цель проекта - сократить объём отходов, подлежащих захоронению, а, следовательно, это благотворно скажется на состоянии окружающей среды.

Теперь жителям региона предлагается разделить мусор «по полочкам». И в этом вопросе раздельный сбор отходов остаётся вопросом, скорее, личного отношения к этой проблеме.

Контейнеры для сбора пластика, стекла и бумаги, конечно, стали намного доступнее. Более того, в городском округе Озёры в 2017 году на контейнерных площадках были установлены дополнительные ёмкости для сбора полезных фракций. В 2018 году эта работа будет продолжена.

Тот факт, что эко-боксы для сбора бумаги, стекла и пластика, не остаются пустыми свидетельствует о том, что жители округа постепенно привыкают сортировать отходы. Главный и основной посыл селективного сбора мусора: «Смешанный мусор = ОТХОДЫ, а собранный раздельно – ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЁ». 

Повсеместная переработка отходов возможна только в результате их разделения на месте их образования, т.е. у себя дома, на работе, улице, предприятии. Это и называется раздельным сбором отходов. 

Мы продолжаем публиковать советы о том, как организовать раздельный сбор мусора внутри квартиры.

Шаг 1.
В Озёрах раздельно принимают следующие виды сырья: бумага, пластик, стекло.

Шаг 2.
Эко-боксы установлены на 38 контейнерных площадках на территории городского округа Озёры. Выберите ближайшую к вам. 

Шаг 3. 
Выделите дома (в квартире) место для сбора вторсырья. Достаточно делить мусор на «сухой» и «мокрый».

Шаг 4. 
- храните органические отходы и вторсырьё в разных пакетах;
- промывайте тару от остатков пищи.

Быть эко-сознательным - легко!
 
Фото: Открытые Интернет-источники.
 
Разложить мусор «по полочкам»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  7-02-2018, 13:32  
Просмотров: 320   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.