» » » В курсе дел: знакомство с Советом директоров
Новости » Новости городского округа

В курсе дел: знакомство с Советом директоров


Итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года, текущая ситуация в городском округе Озёры, консолидация усилий бизнеса и власти в интересах развития территории - вот так, если тезисно, можно обозначить основные темы Совета директоров, заседание которого состоялось 27 октября.

 

Напомним, что Совет директоров – это консультативный орган, созданный для обсуждения актуальных экономических и социальных проблем городского округа Озёры. На каждом заседании обсуждаются серьёзные и важные вопросы. В состав Совета директоров входят руководители крупных предприятий, ведущих деятельность на территории.

 

На этот раз заседание началось со знакомства руководителей предприятий с новым и.о. главы городского округа Озёры Дмитрием Богдановым. В своём вступительном слове он призвал директоров к плодотворному сотрудничеству, устойчиво и поступательно двигаться в направлении развития городского округа. Он выразил уверенность в том, что, если бизнес и власть будут взаимодействовать, то эта работа будет успешной. «Всё получится, если действовать совместно, слышать и понимать друг друга, быть инициативными. Мои двери для вас всегда открыты», - заключил в своём выступлении Дмитрий Богданов.

 

С целью познакомить руководителей с текущей ситуацией, с кратким докладом об итогах социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года на заседании выступила начальник управления экономики администрации городского округа Озёры Инесса Платонова. За данный период времени предприятиями округа отгружено продукции собственного производства на 5 млрд. рублей, из них промышленными предприятиями – на 3 млрд. рублей.

 

Инесса Платонова проинформировала участников заседания о текущей ситуации на предприятиях, определённых Министерством инвестиций и инноваций Московской области в качестве системообразующих. В городском округе Озёры 4 таких предприятия: КК «Озёрский сувенир», ООО «Кира Пластинина мануфактуры», ЗАО «Озёрская промышленная компания», ООО «ПРЕВЕНТ Авто Рус».

 

В связи с текущей экономической ситуацией на КК «Озёрский сувенир» было произведено сокращение сотрудников с 750 до 515, отметила Инесса Платонова. Однако предприятие продолжает работать и поставлять свою продукцию. В этом году в конкурсе «Лучший продукт Подмосковья» кондитерский комбинат стал победителем и призёром сразу в трёх номинациях: «Лучшие кондитерские изделия», «Гордость Подмосковья» и «Новинка Подмосковья».

 

На предприятии ООО «Кира Пластинина мануфактуры» производство было переквалифицировано на пошив школьной формы. Стабильно и динамично работает Озёрская промышленная компания, на предприятии трудится 750 человек. К сожалению, приостановило свою деятельность ООО «ПРЕВЕНТ Авто Рус», где снизился спрос на продукцию и произошло сокращение сотрудников. Руководство компании надеется возобновить деятельность, но на это потребуется время.

 

По данным управления экономики, средняя заработная плата в Озёрах по итогам 9 месяцев текущего года составила 32 867 рублей. Количество безработных – 370 человек.

 

Сельхозпредприятия округа продолжают сохранять лидирующие позиции. Всего в Озёрах свою деятельность осуществляют 7 хозяйств. Инесса Платонова акцентировала внимание на том, что Комитетом по управлению имуществом была проведена большая работа по регистрации неиспользуемых земель. В результате в оборот введено 300 га.

 

В направлении растениеводства предприятиями округа отгружено продукции на 740 млн. рублей, в сфере животноводства – на 440 млн. рублей. Показатель по зерновым составил 37,7 ц/га, по области он составляет 29,4 ц/га.

 

До конца года в городском округе Озёры планируют реализовать инвестпроект молочной фермы ОАО «Боково» на 500 голов дойного стада. Кроме того, инвестпроекты по строительству родильных отделений для дойного стада будут осуществлены в ОАО «Агрофирма Сосновка» и ОАО «Предприятие Емельяновка».

 

На Совете директоров слово предоставили директору МКУ «Центр конкурентных закупок» Сергею Горшенёву. Его доклад коснулся Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он призвал руководителей местных предприятий участвовать в закупках, отметив, что вся информация о проводимых торгах размещается в Единой информационной системе; на Едином портале торгов Московской области; муниципальные закупки размещены на официальном сайте городского округа Озёры.

 

Сергей Горшенёв сообщил, что в Центре конкурентных закупок готовы оказывать любую консультативную и методическую помощь. Телефоны МКУ «Центр конкурентных закупок»: 702-28-01 или 702-27-60.

 

Председатель Совета директоров, руководитель ООО «Озерский механический завод» Хож-Ахмед Межедович Гайрбеков рассказал, что его предприятие поучаствовало в 50 тендерах, но не выиграло ни одного, хотя снижало цены до закупочных. Он отметил, что необходимо проводить конкурсы, а не аукционы. Аукцион подразумевает только выгодную цену, а конкурс совмещает в себе и цену, и качество. «Озёрские предприятия готовы участвовать, осваивать и показывать, как могут работать», - отметил председатель Совета директоров.

 

И.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов внимательно слушал каждого выступающего. Он заверил, что понимает всю суть и проблематику озвученных вопросов. Со своей стороны, руководитель округа выразил готовность участвовать в решении проблем и помогать руководителям предприятий, которые могут смело вносить свои предложения по развитию городского округа Озёры.

 

На Совете директоров также обсудили и другие вопросы, которые сегодня волнуют руководителей предприятий. Участники заседания сошлись в одном, что даже в сложных экономических условиях необходимо продолжать упорно работать, достигать хороших результатов, так как очень важно сегодня сформировать положительный городского округа Озёры и сделать его инвестиционно привлекательным.

В курсе дел: знакомство с Советом директоров
Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-10-2016, 15:08  
Просмотров: 711   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.