» » » Как правильно хранить и использовать оружие
Новости » Новости городского округа

Как правильно хранить и использовать оружие


Уважаемые граждане!

Отделение ЛРР по Зарайскому району, городским округам Озеры и Серебряные Пруды ГУ Росгвардии по Московской области информирует:
- хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
На основании Приказа МВД РФ от 12.04.1999 г. № 288 п.67 не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (заявление можно подать в электронном виде).
К заявлению прилагаются:
1. Копия разрешения, подлежащего продлению;
2. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, в том числе медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (по месту регистрации гражданина только из медицинских учреждений с государственной аккредитацией).
3. Копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения-оружие самообороны, разрешение серии РСОа, ЛОа);
4. Копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
5. Две фотографии размером 3 x 4 см.
6. Оружие на осмотр предоставляется обязательно.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
В случае, если граждане  не зарегистрированы на портале государственных услуг, то сотрудники ОЛРР помогут осуществить регистрацию на данном портале. Для этого необходимо взять с собой СНИЛС и свой мобильный телефон. 
Граждане РФ являющиеся владельцами гражданского оружия вовремя не продлившие срок разрешения на оружие  будут подвергнуты административному наказанию, вплоть до конфискации оружия в пользу государства.
        В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» отделение ЛРР  по Зарайскому району, городским округам Озеры и Серебряные Пруды  ГУ Росгвардии по Московской области осуществляет прием документов в электронном виде в области оборота гражданского и служебного оружия, а также в сфере лицензирования и контроля за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью.
       С перечнем и порядком предоставления пакета документов в электронном виде можно ознакомиться на едином портале государственных и муниципальных услуг по адресу: HTTP://WWW.GOSUSLUGI.RU.   


 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-03-2017, 12:06  
Просмотров: 277   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.