» » » C какого возраста несовершеннолетний может находиться на улице в ночное время без сопровождения родителей
Новости » Новости городского округа

C какого возраста несовершеннолетний может находиться на улице в ночное время без сопровождения родителей


В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и в связи с реализацией положений  Федерального закона  от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на территории Московской области принят Закон Московской области от 04.12.2009 № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области».
Согласно статье 4 данного закона в Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов  без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
Также не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 Какая ответственность предусмотрена для родителей несовершеннолетнего, обнаруженного без сопровождения взрослых в ночное время на территории Московской области?

Согласно статье 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кроме того, согласно статье 3 Закона Московской области от 04.05.2012 № 49/2012-ОЗ допущение лицами, осуществляющими мероприятия с участием несовершеннолетних, нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 То же действие, совершенное юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,  от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 Кто и как осуществляет передачу несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается, родителям?

Согласно статье 9 Закона Московской области от 04.12.2009                    № 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» меры по доставлению и передаче несовершеннолетних, выявленных в местах, в которых их нахождение не допускается, родителям (лицам, их заменяющим) осуществляют должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В случае отсутствия родителей (лиц, их заменяющих), невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению несовершеннолетних указанным лицам обстоятельств несовершеннолетние доставляются в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту их обнаружения.
Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения или нуждающиеся в медицинской помощи, доставляются в медицинские учреждения.
Согласно статье 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ              «О полиции» полиции предоставляется право доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, которые предусмотрены федеральным законом.
Статьей 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусмотрено также, что должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел имеют право в установленном порядке доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных.
 О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. 
Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов.
Фото из открытых интернет-источников. 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  29-03-2017, 13:25  
Просмотров: 252   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.